Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2018 / 12:25

Гидравлические испытания стали причиной аварии, в которой пострадала жительница Барнаула

Во время гидравлических испытаний СГК в Барнауле в районе улицы Балтийская, 17 мая пожилую женщину сбило с ног потоком воды. 




Инцидент удалось запечатлеть на камеру жительнице Барнаула. Она поделилась с нами видеокадрами. По ее словам, порыв водопровода произошел вчера в девять часов утра, на улице Балтийская, 49. Стена воды обрушилась прямо на женщину, случайно проходившую мимо.





Ещё по теме: Женщина пострадала во время коммунальной аварии в Барнауле








«Я вообще в этот момент выходила, с подъезда шла и обрушилась стена как бы воды, и в этот момент как раз вышла женщина. Она была напугана, но спокойно дошла до дома, только промокшая»,− рассказала корреспондентам телеканала «Катунь 24» очевидец Наталья Шибайкина.





Почему произошел порыв и кто в этом виноват? С таким вопросом мы обратились к собственнику сетей – Сибирской Генерирующей компании. Там  нам пояснили, что ЧП случилось из-за гидравлических испытаний на этом участке.





«Сейчас специалисты теплосетевого подразделения СГК завершают ремонтные работы на этом участке, после этого гидравлические испытания будут продолжены в срок до 23 мая. Напомню, что опрессовка тепловых сетей – это специальные испытания, которые направлены на выявление уязвимых участков трубопровода. Они являются обязательными в период плановой подготовки к отопительному сезону, а перед проведением гидравлических испытаний проводится понижение температуры теплоносителя, температуры, не превышающей 40 градусов Цельсия. То есть, вода, которая выходит наружу при порыве для человека безопасна»,− рассказала пресс-секретарь Алтайского филиала СГК Анастасия Лукьянова.


Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае в первый день мая ликвидировали 42 пожара, 36 из них — возгорания сухой травы и мусора. По результатам космического мониторинга зафиксировали 72 термически активные точки, каждая из них находится на контроле. Угрозы населённым пунктам нет.

Для оперативного реагирования и своевременной ликвидации ландшафтных пожаров организована работа более 740 профилактических патрульных групп. Для защиты территорий населённых пунктов выставлены три временных противопожарных поста.

МЧС России по Алтайскому краю напоминает: в период особого противопожарного режима с огнём не шутят. Поджог травы может привести к потере имущества — остановить огонь крайне сложно. Будьте осторожны.

Межрегиональный молодёжный фестиваль «Шукшин молодой» стал обладателем гранта президентского фонда культурных инициатив. Мероприятие станет частью всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае».

Кинопоказы для всех желающих будут проходить в амфитеатре и визит-центре парка «Изумрудный». Зрители увидят полнометражное и короткометражное игровое кино, а также документальные фильмы, ставшие участниками «Шукшинского кинофестиваля» в этом году.

Напомним, в 2025 году в Барнауле впервые организовали кинопарк «Шукшин молодой». Помимо кинопоказов, на протяжении пяти дней фестиваля на площадке работали познавательный кинолекторий и «Фабрика кино», была представлена спецпрограмма «Снято на Алтае».

Подробную программу фестиваля организаторы представят позже.

С 27 апреля по 3 мая бригады скорой помощи 1708 раз выезжали для оказания медицинской помощи. 619 пациентов были госпитализированы с разными диагнозами, в том числе 4 человека с инфарктом, 34 с инсультом, 134 с различными травмами.

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлено 39 детей.

Также не обошлось и без безрезультатных выездов. На прошлой неделе 130 пациентов не было на месте, либо они отказались от медицинской помощи.