Гидравлические испытания стали причиной аварии, в которой пострадала жительница Барнаула
Во время гидравлических испытаний СГК в Барнауле в районе улицы Балтийская, 17 мая пожилую женщину сбило с ног потоком воды.
Инцидент удалось запечатлеть на камеру жительнице Барнаула. Она поделилась с нами видеокадрами. По ее словам, порыв водопровода произошел вчера в девять часов утра, на улице Балтийская, 49. Стена воды обрушилась прямо на женщину, случайно проходившую мимо.
Ещё по теме: Женщина пострадала во время коммунальной аварии в Барнауле
«Я вообще в этот момент выходила, с подъезда шла и обрушилась стена как бы воды, и в этот момент как раз вышла женщина. Она была напугана, но спокойно дошла до дома, только промокшая»,− рассказала корреспондентам телеканала «Катунь 24» очевидец Наталья Шибайкина.
Почему произошел порыв и кто в этом виноват? С таким вопросом мы обратились к собственнику сетей – Сибирской Генерирующей компании. Там нам пояснили, что ЧП случилось из-за гидравлических испытаний на этом участке.
«Сейчас специалисты теплосетевого подразделения СГК завершают ремонтные работы на этом участке, после этого гидравлические испытания будут продолжены в срок до 23 мая. Напомню, что опрессовка тепловых сетей – это специальные испытания, которые направлены на выявление уязвимых участков трубопровода. Они являются обязательными в период плановой подготовки к отопительному сезону, а перед проведением гидравлических испытаний проводится понижение температуры теплоносителя, температуры, не превышающей 40 градусов Цельсия. То есть, вода, которая выходит наружу при порыве для человека безопасна»,− рассказала пресс-секретарь Алтайского филиала СГК Анастасия Лукьянова.
Модернизированный троллейбус выйдет на линию в Барнауле

На маршрут после капремонта выйдет троллейбус модели «Авангард» 2014 года выпуска. Проект стал первым примером внедрения нового подхода к восстановлению троллейбусов.
В рамках ремонта специалисты установили систему автономного хода, благодаря которой троллейбус сможет передвигаться без подключения к контактной сети. Помимо этого, обновили внутреннюю и внешнюю обшивку кузова, заменили покрытие пола, установили новые сидения и многое другое.
Стоимость работ составила 9 миллионов рублей. Сейчас троллейбус № 4142 проходит пробную обкатку перед первым выпуском на линию с пассажирами, рассказали в администрации города.
















