17 мая 2018 / 13:40

Ярмарка сыров пройдет в Барнауле

Ярмарка сыров пройдет в Барнауле

18 мая в рамках месячника предпринимателя Алтайского края состоится масштабная ярмарка сыров и молочной продукции от крупнейших алтайских производителей.



Алтайские производители предложат посетителям попробовать и приобрести натуральные и полезные продукты — твердые, плавленые, рассольные сыры, сыры для гриля, сливочное масло, молоко и другую молочную продукцию.



С 13 до 19 часов на площадке перед гипермаркетом «Лента» на ул. Власихинская, 67 будут развернуты павильоны ведущих алтайских производителей.



Гости ярмарки сыграют в «сырные шахматы», поучаствуют в катании сырных голов, смогут измерить рост на особенном ростомере и пройти «сырный» лабиринт, рассказали региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.



Напомним, что выработкой сыров и сырных продуктов в крае занято более 40 предприятий, объем производства которых в 2017 году составил 60,1 тыс. тонн. Сохраняя традиции, производители не стоят на месте и ежегодно расширяют ассортимент новыми продуктами. Так, только в прошлом году предприятия вывели на рынок более 10 новинок, в том числе «Пармезан Алтайский», творожные пастообразные и ломтевые сыры премиум-сегмента с использованием васаби и кедрового ореха.


7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.