Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 мая 2018 / 13:40

Ярмарка сыров пройдет в Барнауле

18 мая в рамках месячника предпринимателя Алтайского края состоится масштабная ярмарка сыров и молочной продукции от крупнейших алтайских производителей.





Алтайские производители предложат посетителям попробовать и приобрести натуральные и полезные продукты — твердые, плавленые, рассольные сыры, сыры для гриля, сливочное масло, молоко и другую молочную продукцию.





С 13 до 19 часов на площадке перед гипермаркетом «Лента» на ул. Власихинская, 67 будут развернуты павильоны ведущих алтайских производителей.





Гости ярмарки сыграют в «сырные шахматы», поучаствуют в катании сырных голов, смогут измерить рост на особенном ростомере и пройти «сырный» лабиринт, рассказали региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.





Напомним, что выработкой сыров и сырных продуктов в крае занято более 40 предприятий, объем производства которых в 2017 году составил 60,1 тыс. тонн. Сохраняя традиции, производители не стоят на месте и ежегодно расширяют ассортимент новыми продуктами. Так, только в прошлом году предприятия вывели на рынок более 10 новинок, в том числе «Пармезан Алтайский», творожные пастообразные и ломтевые сыры премиум-сегмента с использованием васаби и кедрового ореха.



Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В новом Музее военной истории на Комсомольском проспекте, 73б, начала работу экспозиция, посвященная 40-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции. Выставка рассказывает о крупнейшей техногенной катастрофе XX века, ее ликвидаторах и последствиях для экологии и здоровья людей.

На выставке представлен макет разрушенного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, архивные снимки и документы, запечатлевшие работу в зоне аварии, личные вещи и спецодежду ликвидаторов, дозиметры и инструменты.

Экспозицию подготовили при участии краевой организации «Семипалатинск — Чернобыль», Музея истории АГМУ, ГУ МЧС по Алтайскому краю и Топчихинского краеведческого музея».

Выставка будет работать до 30 августа. Возрастное ограничение — 6+.
 

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось, в помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились, смесь из расплавленного металла, песка, бетона и фрагментов топлива растеклась по подреакторным помещениям.

Из-за аварии произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, йода-131 (период полураспада – 8 дней), цезия-134 (период полураспада – 2 года), цезия-137 (период полураспада – 30 лет), стронция-90 (период полураспада – 28 лет).

Загрязнению подверглось более 200 тысяч квадратных километров.

Для ликвидации последствий аварии была создана правительственная комиссия, председателем которой был назначен заместитель председателя Совета Министров СССР Б. Щербина. В 30-километровую зону вокруг Чернобыльской АЭС стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть ликвидаторами.

Основная часть работ была выполнена в 1986–1987 годах, в них приняли участие примерно 240 тысяч человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило более 600 тысяч человек. От Алтайского края — 2,5 тысячи.

Хирургическое устранение патологии сонной артерии позволило 13-летнему мальчику избавиться от когнитивных проблем и стать успешным учёным. Историей из практики поделился доктор медицинских наук Николай Хорев в интервью для программы «Новое утро».

Сердечно-сосудистый хирург рассказал, что подросток страдал от извитости сонных артерий, из-за чего его головной мозг хронически недополучал кровь. Это приводило к постоянным головным болям, плохой успеваемости в школе и общему отставанию в развитии. Барнаульские медики провели сложную операцию и полностью восстановили нормальный кровоток. После хирургического вмешательства когнитивные функции подростка стремительно улучшились. В дальнейшем спасённый пациент без проблем окончил Томский медицинский университет и сейчас работает научным сотрудником, добиваясь серьёзных успехов в своей профессиональной сфере.