12 мая 2018 / 19:50

Ученые алтайского университета создали систему распознавания подделок

Ученые алтайского университета создали систему распознавания подделок

Молодые ученые физико-технического факультета Алтайского государственного университета реализуют проект «Разработка системы обнаружения голосовых подделок». Об этом сообщает пресс-центр ВУЗа. 





«Система обнаружения голосовых подделок позволяет установить личность человека по голосу и проверить, подвергалась ли данная голосовая запись редактированию. В основе технологии лежат методы машинного обучения, которые на основании характеристик голоса выявляют голосовые подделки. Из последних достижений проекта можно выделить создание аналитических модулей, позволяющих обнаруживать подделки и искать в речи образцы, записанные на диктофон с ошибкой в 12%», — говорится на сайте. 

«Мы стремимся к тому, чтобы развивать отрасль анализа данных машинного обучения в стенах Алтайского госуниверситета. Поэтому наши разработки в большей степени направлены на прикладные задачи. Мы начали с речевых технологий и в дальнейшем будем расширять перечень исследуемых направлений и формировать научный коллектив по профилям исследований», – рассказал руководитель проекта Яков Филин.

Фото: pixabay.com

28 ноября 2025 / 19:23

Капитальный ремонт почти за 250 млн рублей проведут в лицее № 6 Рубцовска

Сегодня в школе состоялось совещание, в ходе которого был подписан акт передачи проектно-сметной документации и самого здания подрядчику.

Как рассказали в администрации города, демонтажные работы начнутся 29 ноября.

Капитальный ремонт лицея № 6 стал возможен благодаря реализации регионального проекта «Всё лучшее – детям» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Стоимость контракта составляет 248 192 099,02 руб. Срок окончания работ – 25 августа 2026 года.