Ученые нашли таракана-хищника возрастом 100 миллионов лет
Палеонтологи из Геологического института в Братиславе и Государственного музея естественной истории в Штутгарте описали в журнале Geologica Carpathica вид таракана, существовавший около 100 миллионов лет назад. Описание было сделано благодаря находке в янтаре, добытом в Мьянме. Новый вид получил название Manipulator modificaputis.
Было найдено несколько экземпляров, включая особь на личиночной стадии. Вид входит в группу тараканообразных, куда систематики включают наряду с собственно тараканами также богомолов и термитов. У насекомого была длинная шея, позволявшая его голове свободно вращаться, и необычно длинные для таракана ноги. Длина его тела составляла 4,5 миллиметра , а толщина 2 миллиметра. Исследователи предполагают, что представители этого вида были хищниками. Удлиненными предплечьями он был способен схватить добычу, а охотиться ему помогала дополнительная пара глаз. Ранее существовало несколько групп хищных тараканообразных, но в наши дни сохранилась лишь одна — богомолы. В отличие от богомолов, которые караулят свою жертву в засаде, Manipulator modificaputis активно охотился в лесной подстилке.Слово «зажировка» добавили в словарь русского языка

Эксперты справочно-информационного портала «Грамота.ру» включили термин в свой метасловарь, зафиксировав его значение. И все благодаря московскому манулу!
Зажировка – это процесс создания у животных жирового запаса для выживания в холодное время года во время спячки или при долгом дефиците пищи.
Изначально слово использовали сотрудники Московского зоопарка в рабочих беседах и рассказах для посетителей об осеннем наборе веса у манула Тимофея, в том числе в интернете. Оттуда зажировка перекочевала в лексику журналистов и блогеров, а после пополнила словарный запас других носителей языка.
Кстати, сотрудники барнаульского зоопарка и поклонники его обитателей тоже активно используют забавный термин. В преддверии холодов в соцсетях «Лесной сказки» то и дело мелькали новости о процессе зажировки у манулов Чипа и Пепе, а также у барсучихи Даши.
















