23 мая в Алтайском крае состоится фестиваль с авиашоу
23 мая в Калманском районе на аэродроме Панфилово состоится фестиваль техники и молодежи «Открытое небо. Начало в 9.00, официальная часть продлится до 18.00.
В программе — авиа-номера от пилотажной группы «Открытое небо» на Як-52, EXTRA 300, Як-18т, Cessna 172, Cessna 182, Cessna 210, Robinson 44, NG 5, А 22, Ан-2 и других представителей авиации. Выступления парашютистов, представителей авто-, мото-спорта, сверхлегкой авиации, гонки. На территории аэродрома будут действовать бесплатные выставки техники. Также можно будет поиграть в пейнтбол, лазертаг и т.д. По случаю фестиваля в группе «Катунь 24» Вконтакте действует розыгрыш полета-экскурсии над Барнаулом. Итоги – уже завтра, 19 мая.Готовим сани летом: в Барнауле за август на треть выросли продажи обогревателей
В большинстве городов России еще сохраняется теплая погода, однако многие в этом году решили подготовиться к холодам заранее, еще летом. Так, уже в августе по сравнению с июлем продажи обогревателей в Барнауле выросли на треть, а каминов – на 21 %.

Уже в августе этого года в сравнении с предыдущим месяцем продажи обогревателей выросли на треть. Их средняя цена в ресейле составила 3000 рублей, а в новом состоянии – 6000 рублей. Наибольшей популярностью пользуются масляныеобогреватели (21 % продаж). Их за месяц стали покупать на 23 % чаще, а средняя цена составила 1500 рублей в ресейле и 2800 рублей в новом состоянии. Они недорого стоят, не шумят и отлично подходят для постоянного обогрева жилых помещений и офисов.
На втором месте по популярности – электрические обогреватели (14 %). Их стали покупать активнее на 38 %, в среднем за 1500 рублей с рук и за 14 000 рублей в новом виде. Такой вариант быстро разогревается и подходит как для основного, так и для дополнительного обогрева помещений.
За ними идут тепловентиляторы (9 %). Их продажи выросли на 40 %. Они в среднем обходились в 3000 рублей в ресейле и в 15 000 рублей в новом варианте.
Далее следуют газовыеобогреватели (8 %). Их стали покупать чаще в полтора раза. В среднем они обходились в 8000 рублей в б/у варианте и в 21 000 рублей – в новом. Такие модели в основном используют на улице – на верандах кафе или дач, а также в больших хорошо вентилируемых производственных помещениях. Кроме того, на 21 % выросли продажи каминов. Они в среднем стоили 20 000 рублей.
Примечательно, что, несмотря на рост продаж, цены на обогреватели снизились в среднем на 33 %. Так, газовые модели стали дешевле на 32 %, тепловентиляторы – на 4 %, а масляные – на 2 %.