18 мая 2015, 14:25

Дмитрий Медведев подписал документ об удлиненных отпусках педагогов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о ежегодных удлиненных оплачиваемых отпусках работников образовательных организаций. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска педагогических работников, а также руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений образовательных организаций и их заместителей определяется правительством в соответствии с местом работы. Так, был установлен удлиненный отпуск продолжительностью 42 и 56 дней.

«Подписанным постановлением продолжительность удлиненного отпуска устанавливается по должностям педагогических работников и руководителей образовательных организаций в соответствии с Федеральным законом и номенклатурой должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций. При этом продолжительность удлиненного отпуска для педагогических работников образовательных организаций – 42 и 56 дней – не изменяется», — отмечается в пояснительной записке к документу.

Отдельным постановлением была установлена продолжительность удлиненного отпуска в отношении некоторых категорий работников организаций, которые Федеральным законом отнесены по роду деятельности к организациям, занимающимся обучением (научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, занимающиеся лечением, оздоровлением и (или) отдыхом, организации социального обслуживания и другие юридические лица).

В случае приведения в соответствие с Федеральным законом наименований и уставов организаций с учетом их организационно-правовой формы и получения (переоформления) лицензии на образовательную деятельность право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск сохраняется за большинством педагогических работников таких обучающих организаций. «Со вступлением в силу настоящего постановления работники обучающих организаций, чья деятельность не связана с реализацией на основе лицензии образовательных программ и напрямую не соотносится с педагогической деятельностью, лишаются права на удлиненный отпуск», — подчеркивается в документе.

Проект постановления одобрен Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.