18 мая 2015, 08:40

Народный мастер Анна Гунина, автор уникальной техники росписи по дереву, отметила 40 лет творческой деятельности

Она разработала уникальную технику росписи по дереву и уже 40 лет изготавливает авторские шкатулки, ложки и матрешки. Народный мастер Алтайского края Анна Гунина подготовила персональную выставку в честь юбилея творческой деятельности.

За три месяца она освоила навыки художественного письма. За 10 лет — разработала авторский стиль. Но за 40 лет творческой деятельности ни разу не повторилась в рисунке. Народный мастер Анна Гунина творческий юбилей отпраздновала в мастерской. Здесь самые свежие работы. Незамысловатый, на первый взгляд, узор, по словам автора, очень популярен у современных зрителей.

На ложках и подносах Анна Гунина выводит зеленые ветви, сочную калину, ромашки. Народный мастер рассказывает: вот такие круги — коронный прием. Их она выполняет «в одно касание». Элементы, которые придумала Анна Николаевна, алтайские художники теперь называют «гунинской росписью». А в России эта техника известна как алтайская.

Работы художника высоко ценят зрители, ученики, и коллеги. Даже зарубежные. За последние три года Анна Гунина показала свои работы в Казахстане, Киргизии, Мордовии и Китае. Кстати, жители Поднебесной сравнили ее технику с письмом иероглифов.

Научить «Гунинской росписи» мастер может каждого. Прямо на выставке Анна Гунина проводит мастер-классы. Автор надеется, что ее авторскую технику будет использовать не одно поколение алтайских художников.