Ограничение для движения большегрузов продлили в Алтайском крае

В целях обеспечения сохранности автомобильных дорог в крае приказом Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края от 27.04.2018 № 241 внесены изменения в приказ от 28.02.2018 № 89 в части продления срока действия временного ограничения движения транспортных средств по некоторым автомобильным дорогам Алтайского края регионального и межмуниципального значения до 10 мая 2018 года.
Такое решение принято в связи с интенсивным таянием снежного покрова, обильными осадками и переувлажнением грунта, что снизило несущую способность дорог.
Напомним, ограничение на дорогах регионального или межмуниципального значения Алтайского края было введено с 01.04.2018. Запрет распространяется на транспортные средства с нагрузкой на ось более 6 тонн, не имеющих специального разрешения, которое можно получить в КГКУ «Алтайавтодор».
Использование данной меры необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог в связи с сезонными неблагоприятными природно-климатическими условиями. Для информирования водителей на дорогах региона в течение суток до введения ограничения будут установлены соответствующие дорожные знаки и знаки дополнительной информации. После окончания срока действия ограничения знаки будут демонтированы.
Временное ограничение движения в весенний период не будет распространяться на:
– международные перевозки грузов;
– пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;
– перевозки пищевых продуктов, сырого молока, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семян, удобрений, почты и почтовых грузов;
– перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;
– транспортировку дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;
– движение транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Ознакомиться с документом, а также списком дорог, на которых продолжает действовать временное ограничение, можно на сайте Минстройтранса в разделе «Документы» – «Нормативные документы Министерства» и КГКУ «Алтайавтодор» в разделе «Весовой контроль».
День рождения Деда Мороза отметили в Барнауле
Любимый многими с детства волшебник принимал поздравление в своей Алтайской резиденции в парке-отеле «Чайка».
Календарная зима ещё только на подходе, а Дед Мороз на Алтае уже готовится к главному зимнему празднику — Новому году. И отмечает свой день рождения. Поздравить волшебника и рассказать ему о своих заветных желаниях в парк-отель «Чайка» пришли друзья и партнёры Алтайской резиденции Деда Мороза и барнаульские семьи с детьми.
2026 — год красной огненной лошади. Поэтому гостей в резиденции Деда Мороза встречал огненный красавец — первая в Алтайском крае лошадь породы ирландский коб. Они были выведены для езды в упряжке и помогали цыганам кочевать. Кобы скромны и обладают роскошной струящейся гривой, похожей на языки пламени, правда ухаживать за ней — задача не из лёгких.
«Колоссальный труд, колоссальный. У нас сегодня ушёл литр кондиционера, чтобы привести её в порядок. И уходит так каждую неделю. Иначе он превратится в один большой колтун. И по времени около 6 часов мы его приводили в порядок. У него огромные такие щётки от головы к ногам и их почти невозможно прочесать, как бы ни казалось, что это просто», — говорит владелец конного клуба «Чип и Дейл» Александра.
Дед мороз с удовольствием принял поздравления, выслушал заветные новогодние желания и прокатился на лошади, на которой нам всем предстоит въехать в новый 2026 год. Зимний волшебник уверен, что для каждого он станет по-своему счастливым.
«У меня вот каждый год какое-то счастье случается. Пусть даже самое маленькое, но это же всё равно счастье. Вот надо замечать это счастье в самых мелочах, мои хорошие. Именно тогда оно будет прямо за углом вас всех ожидать», — говорит Дед Мороз.
Официальное открытие Алтайской резиденции Деда Мороза состоится 7 декабря. Для гостей готовят забег в валенках, катание на лошадях, хаски и снежном банане и конечно праздничный хоровод. Пусть лошадь привезёт нам всем удачу в Новом году. Она нам понадобится. А желания простые — мирное небо и процветание России.
















