Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 апреля 2018 / 14:14

Алтайские спасатели переведены в режим повышенной готовности

Все подразделения Сибирского регионального центра МЧС России переведены в режим повышенной готовности. На территории России объявлено командно-штабное учение, которое по решению Совета безопасности Российской Федерации пройдёт 17-19 апреля.








В учении будут задействованы силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех субъектах России. В течение трёх дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.





По замыслу, в первый день тренировки все подразделения системы предупреждения переводятся в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Второй этап – организационные мероприятия. В течение третьего дня планируется непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.





Особое внимание во время практических действий уделяется применению аэромобильных группировок МЧС России в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. Организаторы учений уточняют, в тех субъектах, где в связи с сезонными рисками уже действует режим ЧС, практические мероприятия будут проводиться не по учебным вводным, а по фактической обстановке.





По решению главы МЧС России Владимира Пучкова, контроль и координацию хода учений во всех федеральных округах будут осуществлять рабочие группы центрального аппарата министерства,

сообщает

ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 








Фото: 22.mchs.gov.ru

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Россельхознадзор обнаружил загрязнение земельного участка площадью более 2,5 гектаров рядом в Первомайском районе. В почве выявлено превышение тяжёлых металлов — меди, свинца и цинка.

Инспектор Россельхознадзора по Алтайскому краю выявил загрязнение земельного участка в Первомайском районе недалеко от ЗАТО Сибирский. На площади более 2,5 гектара обнаружено складирование отходов животноводства.

В ходе изучения космических снимков в динамике за несколько лет установлено, что ранее участок использовался по целевому назначению. Складирование отходов прослеживается после смены арендатора. С участка отобраны пробы почвы. В результате лабораторных исследований выявлено превышение предельно допустимых концентраций тяжёлых металлов — меди, свинца и цинка. Также установлено снижение подвижного фосфора и массовой доли органического вещества.

Согласно заключению эксперта, дальнейшее использование земли по целевому назначению без рекультивации невозможно. Арендатору объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований земельного законодательства.‎‏‏‎ ‎‏‏‎‏‏‎ ‎‏‏‎ ‎‏‏‎

Вместо обезличенных пятен на стенах появились изображения котиков.

В конце июня в Рубцовске активисты антинаркотического движения «СтопНаркотик» устранили более 50 мест с рекламой запрещённых веществ на фасадах жилых домов.

Особенностью акции стало использование трафарета: вместо обезличенных закрашенных пятен на стенах появились изображения котиков — символы уюта и доброжелательной атмосферы в городе. 

Акция «СтопНаркотик» в Рубцовске проходит регулярно при поддержке администрации и волонтёров. Активисты также проводят разъяснительную работу с молодёжью о вреде наркотиков. В ближайшее время подобные мероприятия пройдут и в других городах Алтайского края.

Медики 82 раза выезжали к пациентам с инсультом, 13 раз — с инфарктом, 45 раз — на ДТП и происшествия с самокатами и велосипедами.

Сотрудники скорой помощи Барнаула с 25 июня по 1 июля выполнили 4777 вызовов.

За эти семь дней медики выезжали к пациентам с инсультом 82 раза, с инфарктом — 13 раз. Помощь при травмах и отравлениях потребовалась 745 раз. На ДТП и случаи травматизма, связанные с использованием самокатов и велосипедов, бригады выезжали 45 раз. К детям совершено 687 вызовов. 

Безрезультатных вызовов за неделю зафиксировано 352, в 244 случаях пациента не оказалось на месте или он отказался от помощи.