Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 апреля 2018 / 14:14

Алтайские спасатели переведены в режим повышенной готовности

Все подразделения Сибирского регионального центра МЧС России переведены в режим повышенной готовности. На территории России объявлено командно-штабное учение, которое по решению Совета безопасности Российской Федерации пройдёт 17-19 апреля.








В учении будут задействованы силы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) во всех субъектах России. В течение трёх дней предстоит отработать действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.





По замыслу, в первый день тренировки все подразделения системы предупреждения переводятся в готовность к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Второй этап – организационные мероприятия. В течение третьего дня планируется непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.





Особое внимание во время практических действий уделяется применению аэромобильных группировок МЧС России в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов. Организаторы учений уточняют, в тех субъектах, где в связи с сезонными рисками уже действует режим ЧС, практические мероприятия будут проводиться не по учебным вводным, а по фактической обстановке.





По решению главы МЧС России Владимира Пучкова, контроль и координацию хода учений во всех федеральных округах будут осуществлять рабочие группы центрального аппарата министерства,

сообщает

ГУ МЧС России по Алтайскому краю. 








Фото: 22.mchs.gov.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Продолжается приём заявок в Хор Первых Алтайского края, 10 лучших голосов создадут региональный хор, а лучшие из лучших будут звучать на всю страну в составе Всероссийского сводного Хора Первых.  

В 2026 году Хор Первых принял участие в 20 федеральных событиях: дважды выступил на сцене Государственного Кремлёвского дворца, исполнял хиты вместе с Akmal', Дианой Арбениной, Денисом Майдановым и другими артистами.

Своими впечатлениями от участия во Всероссийском сводном хоре Первых поделилась Лилия Ковтун (15 лет), город Барнаул, Лицей «Сигма»:

«Хор Первых — это удивительная возможность встретиться с «такими как ты»: творческими, активными, яркими, интересными! Посетить с гастролями разные города, учиться у лучших педагогов и кураторов, выступить на одной сцене с известными артистами, это невероятный опыт выступлений! Это эмоции жизни — восторг и радость что мечты сбываются!»

Обновлённый состав Хора Первых будет состоять из 100 вокалистов в возрасте от 12 до 18 лет из всех 89 субъектов Российской Федерации. Прошедших конкурсный отбор ждут:

  • выступления на масштабных федеральных событиях 
  • выступления и запись песен с известными артистами 
  • мастер-классы от ведущих экспертов 
  • гастроли, путешествия и дружба с талантливыми ребятами со всей страны

Принять участие в конкурсном отборе можно до 10 июня, зарегистрировавшись 
и прикрепив видео-визитку на официальном сайте Движения Первых.

В Советском районе проходит ремонт трассы Советское — Урожайное — Шульгин Лог. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» обновляют участок с 12 по 17 километр. На эти цели направили более 138 млн рублей, сообщает Минтранс Алтайского края.

На данном этапе дорожники сняли изношенное покрытие и уложили выравнивающий слой на 3 километрах участка. В дальнейшем специалисты уложат верхний слой покрытия, укрепят обочины и смонтируют барьерное ограждение. Для разделения потоков машин и пешеходов на участке, проходящем через село Урожайное, оборудуют тротуары. 

Трасса не только соединяет районный центр с четырьмя населенными пунктами, но также востребована у туристов. Дорога ведет к живописному заказнику «Лебединый», куда в зимнее время приезжают тысячи гостей со всей России и из-за рубежа. 

Фото: Россельхознадзор Алтайского края

С начала 2026 года под контролем специалистов Россельхознадзора по Алтайскому краю в Китай отправлено 1241 партия жмыха рапсового (31 тыс. тонн), 840 партий жмыха подсолнечного (21 тыс. тонн) и 534 партии шрота подсолнечного (13 тыс. тонн). Всего — почти 70 тысяч тонн кормов, что на 15 тысяч тонн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт осуществляют предприятия Алтайского края, аттестованные на соответствие требованиям Китая и включённые в реестр экспортёров компонента «Цербер». Каждая партия перед отправкой прошла осмотр инспекторов, документарный и лабораторный контроль, на всю продукцию оформили экспортные ветеринарные и фитосанитарные сертификаты. 

Всего с начала 2026 года под контролем ведомства экспортировано более 80 тысяч тонн животноводческой продукции в 20 стран мира.