09 мая 2015, 11:20

Какие выплаты и пособия предусмотрены для ветеранов Великой Отечественной войны?

В соответствии с действующим пенсионным законодательством, инвалиды вследствие военной травмы; участники войны и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», имеющие инвалидность; вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы, имеют право на получение двух пенсий – государственной пенсии и страховой пенсии по старости. В Алтайском крае их получателями являются свыше 3 тысяч пенсионеров.

Средний размер двух пенсий у ветеранов ВОВ составляет более 31 тысячи рублей. Вдовы погибших военнослужащих получают более 23 тысяч рублей. У 200 земляков, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», две пенсии в общей сложности составляют сумму около 24 тысяч рублей.

Отдельные категории ветеранов Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), набора социальных услуг (НСУ) и дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО). Размер ЕДВ и стоимость социального пакета Пенсионным фондом индексируются ежегодно с 1 апреля. В этом году данные выплаты увеличились на 5,5%. Набор социальных услуг равен 930 рублям, а вот размер прибавки к ежемесячной денежной выплате у каждого получателя индивидуальный.

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) зависит от категории, к которой относится ветеран. Инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей установлена выплата в размере 1000 рублей. По 500 рублей ежемесячно получают военнослужащие, проходившие военную службу не менее шести месяцев в воинских частях, не входивших в состав действующей армии; вдовы военнослужащих, погибших на войне, и умерших инвалидов войны; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей. Дополнительное материальное обеспечение выплачивается одновременно с пенсией.

Кроме того, в этом году к Юбилею Победы в Великой Отечественной войне свыше 40 тысяч ветеранов в Алтайском крае в апреле получили единовременную выплату. По 7 тысяч рублей получили более 13 тысяч ветеранов войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов погибших в период Второй мировой и войны с Японией и Финляндией военнослужащих, а также вдов умерших ветеранов и инвалидов ВОВ.

Более 27 тысяч тружеников тыла и совершеннолетних узников концлагерей получили выплаты в размере 3 тысяч рублей.

Всего на осуществление единовременной выплаты было направлено более 175 миллионов рублей.

20:12 28 марта 2024 Алтай