Информационный телеканал
Алтайского края
6 мая 2015 / 10:22

Фестиваль «Шаг» завершится 6 мая

Каким может быть музыкальный театр будущего? Выясняют в Барнауле студенты и преподаватели со всей страны. На Алтае проходит 3 театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг». 6 мая — заключительный день. 

В этом году на фестиваль приехали более 100 человек. Это студенты театральных вузов Барнаула, Омска, Красноярска, Кемерово. На суд профессионального жюри, они представили музыкальные и танцевальные постановки. 

По словам организаторов, фестиваль «Шаг» — это единственная в Сибири стартовая площадка для будущих актеров и режиссеров.  

Андрей Сидоров и Мария Климова, участники фестиваля «Шаг» (Кемерово):



 — Это необычно, это интересно, поэтому мы очень рады, что участвуем у вас. Также нам интересно посмотреть театральные спектакли. Потому что мы в основном участвуем в хореографических конкурсах. И нам интересно здесь почерпнуть для себя что-то новое.

Театральный фестиваль завершится творческим вечером Народного артиста России Евгения Князева.  Известный актер театра и кино, лауреат Государственной премии, профессор, ректор Театрального института имени Щукина. Современные зрители помнят его по роли великого провидца в сериале «Вольф Мессинг». 

Евгений Князев приехал на Алтае уже в третий раз. На театральном фестивале «Шаг» он возглавляет жюри. 6 мая в 19.00 после официального закрытия конкурса состоится его творческий вечер. 

Евгений Князев, народный артист России:



 - И Маяковский, и Цветаева, и Пушкин. И главу из «Пиковой дамы» почитаю один за все роли. Вообще это интересная деятельность, и я с удовольствием езжу. В Самаре сейчас был, в Брянске. Много где приходится бывать. Сейчас поеду в Таганрог с этой программой.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

30 января в Новосибирском АРТ-Центре «Красный» состоялось открытие персональной выставки директора Института архитектуры и дизайна АлтГТУ, художника Николая Зайкова.

Николай Зайков – выпускник Новосибирской архитектурно-художественной академии и председатель жюри конкурса «Картины года». На выставке представлены около 100 работ, включая портреты и интерьеры, выполненные с фотографической точностью простым карандашом. Отдельное место занимают архитектурные серии, где знаменитые здания Санкт-Петербурга предстают в неожиданных ракурсах, а также коллажи, сочетающие исторические чертежи с элементами современного проектирования.

Центральная часть экспозиции посвящена монументальным работам художника. Здесь представлены панно в технике флорентийской мозаики, созданные для ключевых культурных объектов Алтайского края: Краеведческого музея (2023), Музыкального театра (2024) и дворца культуры «Тракторостроитель» в Рубцовске (2025).

Также на выставке можно увидеть работы темперой и акрилом с использованием цифровой печати и ярких цветовых акцентов. Экспозиция будет доступна для посещения с 31 января по 22 февраля.

Николай Сергеевич Зайков – художник-график, монументалист, педагог, куратор крупных выставочных проектов. Стипендиат Министерства культуры России (2005), победитель III и IV Всероссийских конкурсов молодых художников им. П.М. Третьякова (Государственная Третьяковская галерея, 2006, 2007), дипломант Союза художников России (2011, 2013, 2017, 2019), дипломант Российской академии художеств (2011), обладатель серебряных (2013, 2014) и золотой (2015) медалей Союза художников России, медали «Достойному» Российской академии художеств (2019), лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества (2016, 2024), награжден Благодарностью министра культуры России (2021) и медалью Алтайского края «За заслуги перед обществом» (2025).

Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил постановку «Маскарад» в Молодежном театре по драме Лермонтова. Он отметил, что спектакль получился интересным и захватывающим.

«Искренне считаю, что ценителям театра в нашем регионе очень повезло. Творческие коллективы регулярно представляют публике свои постановки: профессионально организованные, глубокие, эмоциональные, впечатляющие самых взыскательных зрителей», — сказал Томенко.

Губернатор привел данные: в прошлом году в краевых театрах состоялось около 1,5 тысяч показов, включая 300 премьер, которые посетили порядка 400 тысяч зрителей.

Напоминаем, что 27 марта Алтайский край присоединится к всероссийской акции «Ночь театрального искусства».
 

В 2026 году выделят более 43 млн рублей на ремонт и оснащение сельских Домов культуры Алтайского края.

Текущий ремонт проведут в 5 сельских Домах культуры, еще для 20 учреждений приобретут новое оборудование.

В рамках федерального проекта «Культура малой родины» ремонт проведут в культурно-досуговых учреждениях Быстроистокского района, Завьяловского района, Красногорского района, Локтевского и Хабарского районов.

Кроме этого, 20 муниципальных образований приобретут новые кресла и современное техническое оборудование.

Проект «Культура малой Родины» работает в регионе с 2017 года. За это время федеральную поддержку получили более 200 сельских объектов культуры, отметили в Минкультуры региона.