Паводок в Алтайском крае пошел на спад
Паводок в Алтайском крае пошел на спад. Сейчас в регионе остаются подтопленными 24 населенных пункта в 13-ти районах.
Число подтопленных домов снизилось в три раза. По информации на 1 мая, в воде находилось 283 жилых дома и около 1400 приусадебных участков. По информации на утро 5 мая в паводковой зоне — 94 дома, число подтопленных участков снизилось на 100.
На случай ухудшения обстановки на территории края развернуто 29 пунктов временного размещения населения. Например, в Заринске в местах эвакуации находятся более 20-ти человек, в Рубцовске - 7.
Во всех районах, пострадавших от паводка, сейчас ведут восстановительные работы. Задействованы более 350 человек и свыше 160 единиц техники.
Сегодня уровень воды в реке Обь в районе Барнаула составляет 603 см от нуля водомерного поста. Это выше критической отметки на 63 сантиметра. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ситуация должна стабилизироваться.
Ветеран из Алтайского края отметил 100-летний юбилей

Участник Великой Отечественной войны Леонид Васильевич Перевозчиков из Алтайского края отметил 100-летний юбилей. Ветерана поздравил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Леонид Васильевич родился в селе Ракиты. На фронт он отправился в 17 лет. Боевое крещение принял на Курской дуге в составе пулеметного расчета.
«До самого июля 1943 года готовили меня к предстоящим боям. Я был первым номером (наводчиком). И попали мы в самый ад знаменитого танкового сражения. Я, как первый номер, должен был носить пулемет весом 20 кг, а второй номер носил станок пулемета весом около 43 кг. Я казался себе к тому времени мудрым, зрелым, много повидавшим воином. А мне только в октябре 1943 года исполнилось 18 лет», — вспоминает ветеран.
После войны Леонид Васильевич еще несколько лет служил в армии. Сегодня он проживает в рабочем посёлке Степное Озеро Благовещенского района.