04 мая 2015, 15:50

Минсельхоз России направит на развитие сельских территорий Алтайского края почти 300 млн рублей

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал подготовленное Минсельхозом распоряжение, направленное на развитие сельских территорий. В этом году из федерального бюджета на это направление Алтайскому краю выделили субсидии в размере 287,517 млн. рублей, пишет altairegion22.ru

Александр Ткачев, министр сельского хозяйства России:

 — Программа по устойчивому развитию сельских территорий – это то, что поможет сгладить черту между городом и сельской местностью. В сельских территориях России проживает порядка 40 млн. человек, поэтому мы должны создать серьезные экономические предпосылки для прибыльности и рентабельности всех форм хозяйствования, стимулы для того, чтобы люди на селе закреплялись, строили дома и формировали свое будущее.
 Главное управление сельского хозяйства Алтайского края сообщает, что субсидии в регион представляют по федеральной целевой программе по устойчивому развитию сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года на софинансирование расходных обязательств по трем направлениям. Это улучшение жилищных условий людей, проживающих в сельской местности (в том числе молодых семей и специалистов), комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры (водоснабжение, газификация, комплексное благоустройство площадок под компактную жилищную застройку, развитие сетей общеобразовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов) и предоставление грантов на поддержку местных инициатив сельских жителей региона. 
 Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам России, составляет 8,945 млрд. рублей.