Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 июня 2026 / 17:08

Дорогу к единственной в регионе лётной школе-интернату строят в Алтайском крае

С инициативой проложить асфальт к Алтайской школе-интернату с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К. Г. Павлюкова выступили родители воспитанников еще в 2024 году. Они подняли вопрос на прямой линии с губернатором Алтайского края Виктором Томенко. После этого задачу включили в план работ Министерства транспорта края. В 2025 году проект, прошедший государственную экспертизу, отдан подрядчикам ООО «Сибинвест». Стоимость контракта составила более 40,5 миллиона рублей.

КГБОУ «Алтайская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К. Г. Павлюкова», созданная в 1990 году, на протяжении 36 лет готовит молодых людей для поступления в авиационные учебные заведения страны. Ранее до школы можно было добраться по грунтовой дороге, которую периодически разрушали погодные условия. К настоящему времени уже вырубили деревья для нового пути, провели земляные работы, на участке частично проложили асфальт. Дорога протяженностью 650 метров соответствует IV категории: две полосы движения и общая ширина проезжей части 6 метров.

По словам заместителя начальника по строительству, качеству, техническим вопросам КГКУ «Алтайавтодор» Евгения Строганова, работы запланированы до конца сентября 2026 года, однако объект могут сдать в эксплуатацию уже летом. Новая дорога обеспечит бесперебойное движение автотранспорта к единственной в крае летной школе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В поселке Казённая Заимка на озере Пионерском произошла история, которая могла закончиться трагедией. Две девочки, игравшие в воде, внезапно оказались на грани гибели. Спасти их удалось благодаря случайной отдыхающей, которая не растерялась в критический момент.

Анна Гавриленко приехала на озеро позагорать. Неподалёку от неё в воде играли две девочки. Сначала происходящее выглядело как обычная детская забава, но через несколько минут ситуация изменилась.

«В какой-то момент одна всё-таки уходит под воду и кричит: "Помогите!". Вторая бросилась её спасать, и в итоге они начали топить друг друга», — рассказала Анна Гавриленко.

Женщина поняла, что девочки не справляются, и без раздумий бросилась в воду. Она вытащила обеих на берег. Медицинская помощь детям не понадобилась — они сразу убежали домой.

Спасатели напоминают, что ситуация на водоёмах Алтайского края остаётся напряжённой. Только в мае произошло пять происшествий, в которых погибли четыре человека, трое из них — дети. Все случаи детской гибели случились в не оборудованных для купания местах.

«Следите за детьми, никогда не оставляйте несовершеннолетних без присмотра даже на мелководье. Объясняйте правила поведения на воде. Трагедия может произойти в считаные секунды», — подчеркнул Андрей Поздняков, начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

История на озере Пионерском закончилась благополучно благодаря неравнодушию одного человека. Спасатели в очередной раз призывают жителей края купаться только в оборудованных местах и не оставлять детей без присмотра.

С 17:00 28 мая комиссия по чрезвычайным ситуациям установила режим повышенной готовности на территории дома № 1 на улице Жуковского в Рубцовске. 

Здание признали аварийным в августе 2022 года. Сроком расселения жильцов установили 31 декабря 2029 года. Однако в связи с возникшей угрозой для их жизни и здоровья начальник управления по ЖКХ и экологии Олег Обухович организовал собрание собственников. 

Всего в доме 24 жилых помещения. На данный момент 6 собственников уже получили выкупную стоимость за квартиры. В ходе собрания остальным рубцовчанам разъяснили необходимость покинуть здание, предложив варианты временного размещения. 

Жильцам аварийного дома могут подобрать квартиру в аренду с последующей компенсацией затрат. Либо же предоставить помещение из муниципального маневренного фонда для временного проживания.

Администрация Рубцовска держит ситуацию на контроле и готова оказывать поддержку в вопросах временного размещения.

В Алтайском крае предприниматели в прошлом году получили почти 89 тысяч услуг через цифровую платформу «Мой экспорт», созданную Российским экспортным центром для помощи компаниям на международных рынках. 

Самая популярная услуга — запрос фитосанитарного сертификата, подтверждающего соответствие продукции растительного происхождения карантинным требованиям страны-импортёра. Только за первый квартал на платформу поступило около 28 тысяч заявлений, отметил глава региона Виктор Томенко.

Платформой пользуются многие крупные предприятия края. «Алейскзернопродукт» поставляет муку, крупы и макароны в Китай, Казахстан, Узбекистан, Белоруссию, Киргизию, Монголию, Южную Корею и Туркменистан. Компания «Диво Алтая» — один из крупнейших производителей фасованного подсолнечного масла в Сибири: за три года объём переработки подсолнечника вырос на 224 %, производство масла — на 237 %, около половины продукции уходит на экспорт. Работа по развитию экспорта идёт по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт».