04 мая 2015, 13:18

В Алтайском государственном театре музыкальной комедии пройдет III театральный фестиваль «Шаг»

С 4 по 6 мая в Алтайском государственном театре музыкальной комедии пройдет III театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг». В этом году в нем принимают участие студенты Барнаула, Омска, Красноярска и Кемерово. Они покажут свои творческие работы. Закроет фестиваль творческий вечер народного артиста России Евгения Князева, пишет altairegion22.ru

 4 мая в 13.00 выпускной курс хореографического факультета Алтайской государственной академии культуры и искусств (специализация «Современный танец») открыл фестиваль пластическим спектаклем «Параллели». 
 В 19.00 студенты третьего курса (специальность «Актерское искусство» специализации «Артист драматического театра и кино») Омского государственного университета имени Федора Достоевского представят курсовой спектакль «Незнакомцы среди нас». Он поставлен по одноименной пьесе канадского драматурга Аарона Бушковски. Постановка рассказывает о жизни страдающих болезнью Альцгеймера и их детях, об укреплении семейных ценностей, о вере и любви, о взаимопонимании детей и родителей в критических обстоятельствах. 
5 мая в 13.00 третьекурсники мастерской Василия Вавилова Красноярского колледжа искусств имени Павла Иванова-Радкевича покажут мюзикл «Новогодний детектив». 
В 19.00 ансамбль современной хореографии «Вечное движение» Кемеровского государственного университета культуры и искусств устроит вечер хореографических спектаклей. В программе заявлены три постановки, каждая в одном действии. Спектакль «Кухня. Эпизоды из жизни» ставили Борис Шипулин, Сергей Хомченко, Алексей Ожимков, Эмиля и Роман Матицыны, Анна Яхонтова. В нем используется музыка из репертуара Юлии Чичериной, Александра Вертинского, Владимира Дашкевича, Леонида Утесова, групп «Аукцыон» и «Кино». Хореографами постановки «Знамя Победы» стали Светлана Буратынская, Надежда и Александр Руссу. Используется музыка Иосифа Кобзона, Олега Митяева, Гарика Сукачева, Клавдии Шульженко и группы «Чиж». Хореографы одноактного современного балета «Клетка. Зарождение» — Владимир Сухарев и Светлана Буратынская. В постановке звучит музыка Марка Айшема, Тома Тыквера, Джонни Клаймека и Райнхольда Хайлья. 
6 мая в 13.00 выпускники Николая Вязигина, доцента кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайской государственной академии культуры и искусств, покажут спектакль «Ах, люди, милые люди, здравствуйте». Он состоит из рассказов Василия Шукшина «В воскресенье мать-старушка», «Стёпка» и «Жена мужа в Париж провожала». 
В 19.00 III театральный фестиваль курсовых и дипломных работ «Шаг» завершится творческим вечером народного артиста России Евгения Князева. Билеты на показы стоят от 100 до 200 рублей. 
Справка 
Евгений Князев родился 9 августа 1955 года в Туле. В 1977 году окончил Тульский политехнический институт по специальности «горный инженер». В 1982 году окончил Театральное училище имени Бориса Щукина и вошел в труппу Театра имени Вахтангова. С 1994 года преподает в Театральном институте Щукина, с 2003 года – ректор. Руководит целевым курсом для Московского театра оперетты. Снялся в более 30 фильмах и сериалах, среди которых «Простые истины», «Пятый ангел», «Девять жизней Нестора Махно», «Вольф Мессинг», «Вангелия», «Орлова и Александров».