03 мая 2015, 13:52

Владимир Путин ратифицировал создание пула валютных резервов БРИКС

Президент России Владимир Путин ратифицировал договор о создании пула валютных резервов стран БРИКС в размере $100 млрд, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает учреждение самоуправляемого пула условных валютных резервов в целях противодействия возможному давлению на платежные балансы стран БРИКС и оказания взаимной поддержки.

Предполагается, что резервы будут использоваться как инструмент поддержки в случае краткосрочного давления на платежный баланс, а также как превентивный инструмент в случае проблем платежных балансов.

Объем уставного капитала пула составит $100 млрд, из которых $41 млрд внесет Китай, по $18 млрд внесут Россия, Бразилия, Индия и $5 млрд составит взнос ЮАР. Каждый из участников будет иметь право обратиться за помощью, сумма которой будет определяться специальными коэффициентами.

Предполагается, что управлять пулом будет совет управляющих, постоянный комитет и координатор, функции которого будет выполнять страна — председатель БРИКС.