02 мая 2015, 19:59

Краевые и муниципальные учреждения культуры и образования объединились в ассоциацию

15 краевых и муниципальных учреждений культуры и образования подписали договор о создании Ассоциации учреждений культуры и образования Алтайского края, пишет altairegion22.ru.

По словам исполняющей обязанности ректора Алтайской академии культуры и искусств Галины Буевич, подписание этого договора по сути структурирует те отношения, которые развивались на протяжении 40 лет взаимодействия академии с учреждениями культуры и образования региона. «Мы рассматриваем это объединение как мощный посыл к тому, чтобы наши действия были более слаженными и позволили повысить качество профессиональной подготовки кадров для учреждений культуры и формирования культурной среды региона. Мы надеемся, что создание ассоциации позволит реализовать новые творческие, культурно-просветительские проекты, программы и многое другое. В ходе работы ассоциации ежегодно будем подписывать дополнительные соглашения к договору, в которых будем оговаривать конкретные направления деятельности с каждым учреждением — членом ассоциации», — рассказала Галина Буевич.

Вместе с тем, как отметила начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова, создание Ассоциации позволит не только упорядочить ту работу, которая уже ведется между академией и учреждениями, но и начать работу по новым, очень важным направлениям. В частности речь идет о создании производственных кафедр на базе учреждений, а также подготовке целевых актерских курсов. Так, первую базовую кафедру планируется открыть в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова. Ближайший набор целевого актерского курса состоится в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина, руководить которым будет режиссер, народный артист России Александр Зыков. В перспективе такие же курсы планируется организовать на базе Алтайского театра музыкальной комедии и Государственной филармонии края.

«Особо отмечу, что Министерство культуры очень серьезно поддерживает развитие профильных вузов, и нашей академии выделяются дополнительные бюджетные места. Нашим учреждениям нужны профессиональные кадры, и очень важно, чтобы их готовили у нас в Алтайском крае, так как мы понимаем, что не каждый выпускник, который уедет учиться в Москву или Санкт-Петербург, вернется обратно. И многие регионы завидуют Алтайскому краю, потому что у нас есть своя собственная академия. Поэтому нам необходимо тесно сотрудничать, чтобы студенты академии с самого начала имели представление об учреждениях культуры края, проходили здесь практику и после окончания учебы были готовы прийти на работу», — подчеркнула начальник управления по культуре и архивному делу.

Руководители учреждений культуры и педагоги академии единодушно констатировали, что создание ассоциации позволит вывести подготовку кадров для отрасли культуры края на более качественный уровень.

По словам профессора кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства АГАКИ Елены Шангиной, академия и театры взаимодействовали и раньше, но их сотрудничество имело фрагментарный характер. А сегодня, когда есть договор о создании ассоциации, есть конкретная договоренность между театрами и кафедрой – это цивилизованный и современный путь для того, чтобы качество выпускаемых специалистов для театров было намного выше.

«Конечно, хочется, чтобы создание ассоциации не было формальным. Мы надеемся и со своей стороны сделаем все, чтобы это взаимодействие было реальным, так как мы очень заинтересованы в сотрудничестве – говорю это от лица всех библиотек края, которых у нас больше тысячи и которые нуждаются в кадрах. Уверена, что у нас все получится», — заявила директор Краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова.

В ходе церемонии подписания договора о создании ассоциации Галина Буевич сообщила еще одну хорошую новость. Накануне в Министерстве культуры России подписан ряд документов, направленных на развитие Алтайской государственной академии культуры и искусств. В частности, на 2016-2017 учебный год Минкультуры увеличило академии количество бюджетных мест на новые направления подготовки («Вокальное искусство» и «Музыкознание и музыкально-прикладное искусство») и новые профили в рамках направления «Музыкально-концертное исполнительство», сообщили в Крайархивкультуре.