02 мая 2015, 14:17

Сибирские ученые создали уникальную поверхность

Новосибирские физики Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН разработали новый стандарт измерения нановысоты — идеально гладкую поверхность. 

Открытие уже позволяет получать в оптических микроскопах разрешение в одну триллионную часть метра. 
Как сообщил «РГ» старший научный сотрудник института Сергей Косолобов, в лаборатории нанодиагностики и нанолитографии велись работы в области создания идеально гладкой поверхности. Ученые наблюдали за перестройкой атомов. В результате им удалось получить поверхности, которые не содержат на себе слои атомов — «атомных ступеней». — «Шероховатости» на поверхностях равны «высоте» одного атома кремния, и между ними образуются достаточно широкие «террасы», которые не содержат таких выступов. Это можно считать самой гладкой поверхностью в мире, — добавил ученый. 
Размеры таких поверхностей составляют от 10 до 300 микрон, при этом высота одной атомной «ступени» всегда одинакова — 0,3 нанометра. В лаборатории считают, что если собрать 10 таких «ступеней», можно получить стандарт высоты размером три нанометра .
Для нанотехнологий существование такого стандарта — важная задача. На данный момент в мире существуют стандарты от 90 и более.
Созданный эталонный стандарт сейчас проходит регистрацию в госреестре средств измерений.
20:12 28 марта 2024 Алтай