15 июля 2014, 13:54

На барнаульских пляжах проводят учения спасателей

Купальный сезон в Алтайском крае из-за наводнения начался значительно позже. Но большинство зон отдыха уже принимают гостей. Прежде чем пляж начнет работать, его проверяют на безопасность. Берут пробы воды и песка, осматривают все объекты на техническую исправность. Лучше всех требования выполняют платные зоны отдыха.

— Самое главное для нас — безопасность, — Рассказывает администратор пляжа Наталья Притчина. — До открытия пляжного сезона все проверяется. Все горки, все вышки. Вычищается дно озера.

Пляж «Солнечный» вмещает около 3000 человек. Главная задача сотрудников — обеспечить безопасность отдыхающих. Сегодня спасатели продемонстрировали свои навыки в экстренной ситуации. Команда работает слаженно. Вовремя подается тревожный сигнал, медик оказывает первую помощь. Старший спасатель Дмитрий Малахов работает уже два года, на его счету шесть спасенных жизней.

— Прежде всего спасатель и утопающий должны не паниковать, — Объясняет Дмитрий. — Спасатель должен убедиться, что утопающий окажется в безопасности и предпринимать все необходимые меры к спасению.

Учения на пляже «Солнечный» оценили на «пятерку». В ближайшие дни инспекторы ГИМС будут проверять главный пляж Барнаула, зону отдыха «Водный мир» и водоемы в других районах и городах.

— У нас остались те пляжи. которые пострадали по течению реки, — Рассказывает руководитель группы технического надзора ГИМС по Алтайскому краю Александр Титовский. — В Бийске три городских пляжа не прошли проверку. В Барнауле — один.

После наводнения и воскресного урагана инфраструктура была значительно повреждена. Контролирующие органы работают в усиленном режиме, поскольку уже середина лета и через полтора месяца купальный сезон нужно будет закрывать.