24 апреля 2015, 15:14

Валерий Гергиев: «В Алтайском крае легко можно собрать тысячеголосый хор»

Впервые в Барнауле выступил симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В гастрольном туре симфонического оркестра Мариинского театра 50 городов. Это 26 регионов России и столица Казахстана Астана. В рамках 14-го московского пасхального фестиваля артисты приехали и в Барнаул. В нашем регионе они впервые. Билеты на концерт раскупили задолго до концерта.

Валерий Гергиев организовал «Пасхальный фестиваль» больше десяти лет назад. В этом году он посвящен сразу двум знаменательным датам: 70-летию Победы и 175-летнему юбилею Петра Ильича Чайковского.

В Барнаул коллектив приехал в полном составе – 90 человек. За время репетиции Валерий Гергиев несколько раз пересадил оркестр — менял музыкантов местами, чтобы добиться идеального звучания. Вместе с ними выступили 250 алтайских вокалистов – это Академический взрослый и детский хоры Барнаула.

Два года назад Валерий Гергиев воссоздал в стране Всероссийское хоровое общество. Большие надежы маэстро возлагает на юных исполнителей. По мнению дирижера, в Алтайском крае можно легко собрать тысячеголосый хор. Такие коллективы для провинциальных городов редкость. Например, для церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи тысячеголосый хор собирали со всей страны. Если алтайские вокалисты решатся на создание такого хора — Валерий Гергиев готов помочь.