16 февраля 2018, 16:17

Уникальный аппарат для совершенствования лекарства от бронхиальной астмы появился в Алтайском государственном университете

Лабораторию классического университета пополнил единственный в России сверхкритический флюидный хроматограф. Новое оборудование приобретено в рамках выполнения совместного кластерного проекта с якорным предприятием инновационного территориального кластера «АлтайБио» – ЗАО «Алтайвитамины».



Суть проекта, начавшегося в 2017 году, заключается в совершенствовании сальбутамола – лекарства для лечения больных с бронхиальной астмой. Препарат, используемый сейчас, обладает некоторыми побочными эффектами, и новое оборудование должно отделить ненужное вещество от фармакологически активного, сделав тем самым лекарство более эффективным и безопасным.



Улучшенные разработки сальбутамола при успешном прохождении клинических испытаний будут реализованы на алтайском заводе. Проект по усовершенствованию препарата планируется завершить в 2019 году, а в 2020 наладить производство, которое потенциально сможет заместить ряд аналогов, ввозимых из-за рубежа.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»