20 апреля 2015, 11:43

Аграрии Алтая перешли с импортной техники на отечественную

Аграрии Алтая выбирают отечественную технику. Тракторы, посевные комплексы и многое другое показали на форуме в Поспелихе. Все представленные образцы уже прошли испытания и готовы выйти в поля.

Курс на импортозамещение уже принес значимые результаты. Сегодня компании готовы предложить аграриям полные линейки техники, произведенной на Алтае, которую можно смело брать на вооружение, взамен дорогих импортных машин.

Если в прошлом году на агрофоруме в Поспелихе Алтайский моторный завод выставлял лишь двигатели, то в этом, благодаря сотрудничеству с Петербургским и Белорусским машиностроительными предприятиями, они выставили тракторы, оснащенные двигателями, собранными в Барнауле.

«Кировец», или К744Р, комплектуется и алтайскими шинами. Другими словами, почти половина комплекта производится в нашем регионе. В этом году уже собрана сотня К744Р и это еще не предел. В будущем барнаульский АМЗ планирует внедрить свои двигатели по всей России.

Четыре года назад краевые власти приняли решение создать кластер аграрного машиностроения, сегодня благодаря его работе достигнуты важные партнерские соглашения и контракты с ведущими заводами России и ближнего зарубежья. Совместные разработки пользуются небывалым спросом у сельхозпроизводителей.

Хозяйства края отказываются от дорогой, зарубежной техники в пользу отечественных тракторов и комплексов.

Как отметил губернатор Александр Карлин, Алтайский край должен выполнить все необходимые задачи и сохранить лидирующие позиции в агропромышленной отрасли России.