17 апреля 2015, 12:41

Эльвира Набиуллина: курс рубля находится в равновесном значении

Курс рубля сейчас находится в более или менее равновесном значении, заявила в Вашингтоне глава Банка России Эльвира Набиуллина. 

«Более-менее в равновесном значении, но само это равновесное значение достаточно динамично, потому что зависит от того, как развивается ситуация в экономике и платежный баланс», — пояснила глава ЦБ.
Глава Центробанка также отметила, что происходящее укрепление рубля оказывает влияние на экономику, как и происходившее ранее его ослабление. «Когда курс ослабляется, появляется шанс и ниша для импортозамещения, выигрывают экспортеры, но возникают сложности для компаний, которые нуждаются в импортном оборудовании. С точки зрения инфляции для нас укрепление дает положительный вклад в виде снижения инфляции», — сказала она. 
OgHyiOdYcds.jpg
По словам Набиуллиной, укрепление рубля при отсутствии новых существенно негативных факторов позволит ЦБ РФ в дальнейшем снижать ключевую ставку. Комментируя ранее объявленный новый инструмент санации банков при участии частных инвесторов и кредитов ЦБ, Набиуллина подчеркнула, что Банк России опасается рисков финансирования слияния банков при беззалоговом кредитовании санаций. «Один из рисков, который существует, — это то, что будут обычные рыночные сделки поглощения и слияния, которые смогут претендовать на поддержку со стороны ЦБ. Будем оценивать, насколько велики эти риски», — сообщила она. 
Набиуллина отметила, что банки сами предложили такой новый инструмент, пишет bfm.ru.