14 апреля 2015, 12:47

Автоботов и дисептиконов можно было увидеть на олимпиаде по робототехнике в Барнауле

Автоботы и дисептиконы стали реальностью. В Барнауле прошла краевая олимпиада по робототехнике. В ней приняли участие 400 изобретателей.

«Робот — труболаз», «Танк» и «Умный дом». Все это не герои фантастического фильма, а экспонаты краевой олимпиады по робототехнике. Их разработчики — воспитанники детских садов, школьники и студенты. Самые маленькие участники легко собирают из конструктора «лего» робота- аллигатора. Те, кто постарше, конструируют машинку, затем создают для нее программу.

У подростков задача сложнее — им дается схема, по которой они должны на скорость составить робота, затем представить свою разработку.

Ардуин — это конструктор для построения простых систем автоматики и робототехники, но уже более высокого уровня. Школьников, освоивших эту платформу, немного. В их числе ученик 8 класса из Целинного района. Он изобрел передвижную метеостанцию. С помощью нее можно получать данные о температуре, давлении и влажности воздуха.

Отдельным испытанием стал кегель-ринг — специально запрограммированные роботы выталкивают друг друга из круга. Считается, что это самое сложное испытание. В нем участвовали в основном студенты.