14 апреля 2015, 08:15

Государство может помочь гражданам с ипотекой. Но не всем

В рамках программы поддержки проблемной ипотеки правительство РФ предполагает взять на себя 50-процентную поддержку по платежам рублевых кредитов, или половину списанного банком долга по валютной ипотеке, пишет «Росбалт» со ссылкой на «Ъ». Как сообщает газета, в итоговом варианте программа поддержки выглядит следующим образом — при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию учреждается некоммерческая организация «Фонд социальных программ», в которую правительство вносит 4,5 миллиарда рублей имущественного взноса. 

Эти средства и планируется направить на помощь оказавшимся в трудной ситуации заемщикам. Фонд соцпрограмм будет возмещать банкам часть недополученных доходов по кредитам. Они получат до 50% ежемесячного платежа заемщика либо до 50% убытка при конвертации валютного кредита в рублевый.  
Как отмечает издание, чтобы стать участником программы, заемщикам придется соответствовать довольно жестким условиям. После уплаты взноса по ипотеке оставшийся доход заемщика не должен превышать 1,5 прожиточного минимума. Кроме того, заемщик, желающий воспользоваться помощью, должен иметь просрочку по ипотеке сроком не менее 30 и не более 120 дней.