25 декабря 2017, 12:32

КамАЗ, специально оборудованный для оказания помощи попавшим в беду автомобилистам, будет работать в Алтайском крае

КамАЗ, специально оборудованный для оказания помощи попавшим в беду автомобилистам, будет работать в Алтайском крае, сообщает Росавтодор. 



Машина будет работать на федеральной автодороге А-322 Барнаул – Рубцовск.





Сотрудник пресс-службы Упрдор «Алтай» Марина Яскова подчеркнула, что это первый подобный автомобиль в крае. В нём есть всё необходимое, чтобы оказать помощь людям попавшим в беду на дороге. 



КамАЗ оснащен газовым резаком, сварочным инвентором и лебедкой «Автоспас», двумя дополнительными фонарями дальнего света.Это оборудование позволит прийти на помощь автомобилистам, попавшим в дорожно-транспортное происшествие, или эвакуировать съехавшие с проезжей части транспортные средства. Кузов автомобиля оборудован помещением для отдыха и обогрева водителей. 



В режиме ЧС спецтехника будет использоваться как передвижной оперативный штаб. В КамАЗе есть телевизор, который может работать как монитор. С помощью него планируют транслировать данные с метеостанций и камер фотовидеофиксации, а также информацию с датчиков спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Это поможет дорожникам оперативно реагировать на меняющиеся условия в период штормовых предупреждений.



Если опыт окажется полезным, такая специализированная техника появится в автопарках всех дорожно-строительных управлений федеральных трасс Алтайского края.



Фото: Росавтодор 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»