Фермеры Алтайского края могут рассчитывать на господдержку от полутора до десяти миллионов рублей на развитие бизнеса
Две недели осталось у начинающих аграриев для того, чтобы подать заявку на участие в госпрограмме и выиграть полтора миллиона рублей на развитие своего хозяйства.
Документы принимают до 17 апреля в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края. Для участия в программе «Поддержка начинающих фермеров» нужно предоставить бизнес-план по развитию своего дела и пакет личных документов. Начинающие фермеры получат господдержку на сумму до полутора миллионов рублей. А владельцы семейных животноводческих ферм — до десяти миллионов рублей.
Один из претендентов на участие в программе — молодой фермер из Михайловского района Ирадж Амиров. Он владелец личного подсобного хозяйства — разводит скот мясной породы. На средства господдержки планирует построить молочную ферму.
За последние два года в Алтайском крае гранты получили 119 начинающих фермеров и 28 владельцев семейных животноводческих ферм.
3 января 2026
Подтверждать возраст при покупке алкоголя и табака официально можно через MAX

Владимир Путин подписал закон о подтверждении возраста при покупке алкоголя и табака через MAX. Датированный 29 декабря документ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.
Подтвердить возраст через MAX также можно будет при покупке энергетиков и газосодержащих бытовых товаров, при участии в лотерее, посещении зрелищных мероприятий и покупке информационной продукции.
Ранее законопроект о нововведении приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.



















