07 апреля 2015, 08:49

В Барнауле задержали банду, которая избивала и грабила таксистов

В Барнауле осуждены трое местных жителей за совершение ряда разбойных нападений на водителей такси. В зависимости от роли в преступной группе, обвиняемые получили от 4 до 6 лет лишения свободы.

Как сообщает прокуратура Алтайского края, все участники банды были бывшими воспитанниками детских домов, проживали в квартире одного из осужденных. Там им и пришла в голову мысль о совершении разбойных нападений на таксистов с использованием газовых пистолетов и наручников. Первое нападение банда совершила в феврале 2014 года: вызвали такси, приставили водителю пистолет к голове, пристегнули руку наручниками к сиденью, и, избив его, похитили 13280 рублей, в числе которого была выручка, документы, сотовые телефоны.

Легкость совершения преступления впечатлила осужденных, и ими вновь было совершено нападение на водителя такси при аналогичных обстоятельствах. На следующий день пострадала от преступников девушка, работающая водителем такси, чтобы прокормить двух малолетних детей. Используя газовые пистолеты и угрожая расправой, участники группы похитили практически все ценное имущество, находившееся в автомобиле и при потерпевшей, на общую сумму 65390 рублей.

Задержали группу после того, как один из участников самостоятельно совершил еще два грабежа сотовых телефонов, а также сообщил о заложенной бомбе в одном из ночных клубов города — после чего был задержан сотрудниками полиции.