На отелях к ЧМ-2018 сэкономят почти 30 млрд рублей
В правительстве решили сэкономить 27 миллиардов рублей в ходе финансирования подготовки к чемпионату мира-2018 по футболу, пишет bfm.ru.
Кабмин предлагает исключить из программы подготовки строительство 25 гостиниц для участников и болельщиков, по 14 гостиницам скорректировать адресные ориентиры, а в девяти случаях — заменить равнозначными объектами. Речь идет о гостиницах в Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Саранске. Самые большие изменения касаются Нижнего Новгорода — здесь предложено исключить строительство 14 гостиниц для болельщиков. У некоторых отелей предлагается изменить статус — понизить на одну-две звезды. Благодаря этим корректировкам предполагаемая сумма на реализацию программы по подготовке и проведению чемпионата сократится на 27 миллиардов рублей и составит 637,6 миллиарда рублей. При этом расходы федерального бюджета — 336 миллиардов рублей — не меняются, основное сокращение затронет категорию «юридические лица» — более 200 миллиардов. Матчи чемпионата мира-2018 пройдут 14-15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.Более 60 аэропортов и десятки авиакомпаний перешли на российское программное обеспечение
Софт для авиаперевозок создают в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК), работу которых курирует вице-премьер — руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко. Российское ПО внедряют не только отечественные, но и зарубежные компании, что ещё раз доказывает его эффективность.
ИЦК объединяют на одной площадке крупнейшие компании и разработчиков ИТ-решений для того, чтобы обеспечить качественный переход ключевых отраслей на собственное программное обеспечение. Это позволит обеспечить технологическую независимость страны, а также, исключить внезапные сбои и утечки информации.
«Обслуживание аэропортов и работа авиакомпаний — направления, в которых использование российского ПО критически важно, потому что от этого зависит безопасность наших граждан и технологическая независимость. В рамках ИЦК нам уже удалось разработать решения, которые заменили некоторые зарубежные системы. Сегодня эти решения уже внедрили более 60 аэропортов и свыше 50 авиакомпаний», — цитирует Дмитрия Григоренко пресс-служба кабмина.
Среди внедрённых решений «BAGS поиск» — система для регистрации и поиска багажа. К ней уже подключились 14 авиакомпаний, включая четыре иностранных, а также 62 аэропорта. Сервис позволяет обмениваться информацией в едином цифровом пространстве и ускоряет поиск багажа в случае его утери. Более 400 тысяч пассажиров уже нашли свой багаж благодаря этому решению.
А российский программный комплекс «CUTE» успешно заменяет швейцарскую систему централизованного управления инфраструктурой, связанной с отправкой пассажиров. Зарубежный софт стал недоступен российским авиаперевозчикам в 2022 году. Отечественный аналог внедрили 23 российских аэропорта и один зарубежный.
С помощью сервиса на рейсы уже зарегистрированы более 28 млн пассажиров.
Всего в России в рамках ИЦК сегодня реализуется около 200 особо значимых проектов. Большинство проектов «первой волны» будут реализованы до конца 2026 года. В мае 2025 года стартовала «вторая волна» проектов ИЦК. В рамках неё были отобраны и поддержаны 49 проектов. Из них 17 получили грантовое финансирование в размере 3,2 млрд руб. Завершение реализации большинства из проектов «второй волны» запланировано до конца 2027 года.