06 апреля 2015, 14:05

В Алтайском крае около 200 людей с ограниченными возможностями получат работу

В этом году в Алтайском крае около 200 людей с ограниченными возможностями получат работу. Об этом заявил губернатор края Александр Карлин на встрече с директором рубцовского предприятия «Рассвет» Евгением Козловым. 

«Рассвет» — небольшая фабрика по производству корпусной мебели, детских игрушек и уникальных сувениров из соленого теста. Из 70 сотрудников предприятия половина — инвалиды по зрению и слуху. Александр Карлин подчеркнул, что трудоустройство людей с ограниченными возможностями это одно из приоритетных направлений краевой политики на протяжении пяти лет. 
За это время на Алтае создано более 900 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В 2015 году планируют трудоустроить еще 193 человека. На оборудование одного рабочего места для инвалида предприятие получает почти 70 тысяч рублей, для колясочников — 300 тысяч рублей. Трудоустройство людей с ограничениями по здоровью — одно из ключевых направлений в краевой программе по снижению напряженности на рынке труда. Регион запустил ее первым в стране и получил на реализацию 169 миллионов рублей. 
Александр Карлин, губернатор Алтайского края:

 — Важно сформировать у людей ощущение, что они востребованы. Их способности, их труд, их талант нужны людям.