06 апреля 2015, 11:59

Благодаря программе импортозамещения в Алтайском крае подешевеют овощи

Сделать Россию независимой от поставок продукции из-за рубежа стремятся и в Алтайском крае.Чтобы выращивать овощей в полтора раза больше, в регионе увеличили субсидии на орошение земель. А чтобы фермеры смогли продать товар — создают логистические центры.

Встретить на прилавках алтайских магазинов овощи, выращенные в нашем регионе, зимой или весной практически невозможно. Через пять лет все должно измениться. 70% импортных овощей заменят российские аналоги. Президент России распорядился, чтобы Минсельхоз финансово поддержал местных производителей.

Сегодня в магазинах нет разве что импортной свеклы. По данным краевого управления по предпринимательству, все остальное привозят из-за рубежа. Белокочанная капуста — импорта 30%, лук — 40%, рекордсмены в этом списке томаты — 65% выращены за пределами России.

Федеральная программа импортозамещения спровоцирует овощной бум и снизит цены на томаты, огурцы и другие продукты. Ведь свое — ближе, а значит дешевле. По словам министра сельского хозяйства Николая Федорова, правительство направит 64 млрд рублей, чтобы увеличить площадь теплиц в стране вдвое.

Единственный тепличный комбинат в Алтайском крае тоже может рассчитывать на поддержку. Каждый день здесь собирают до 70 тонн томатов, огурцов, зеленого лука, базилика и листового салата. Через 6 часов они уже на прилавке магазинов. В отличие от импортных, которые везут в регион по нескольку дней.

Выращивать овощи на открытом грунте тоже становится выгоднее. Выросли субсидии на орошение земель — две тысячи рублей на гектар. Если фермер вводит еще один участок под полив, то ему вернут до 50% затрат плюс отчасти компенсируют расходы на разработку документации. Субсидии есть и на покупку семян. Выбрать лучшие помогут специалисты алтайского аграрного университета и западно-сибирской опытной станции.

В регионах начнут строить хранилища для овощей и картофеля. Базы, которые будут одновременно и складом, и цехом по упаковке продукции превратят в логистические центры. В Алтайском крае такие тоже будут. И Минсельхоз готов софинансировать их создание.

20:12 28 марта 2024 Алтай