28 ноября 2017, 13:30

Жители Алтайского края в третий раз приняли участие в Географическом диктанте

Свои знания жители региона решили проверить, приняв участие в Географическом диктанте. Образовательную акцию провело Русское географическое общество.

Акция проходит в Алтайском крае уже третий год подряд. В 2017 году в нем приняли участие больше ста человек. Диктант писали на 17 площадках. Для сравнения, в 2016 году их было шесть: на базе вузов, школ и сельских библиотек. 

Участникам предстояло ответить на 30 вопросов, разделённых на три блока. В первом – вопросы на знание географических понятий и терминов. Задания второго блока показывают умения работать с картой. Задача третьего – определить географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

В 2017 году образовательная акция получила международный статус – Географический диктант провели в 26 странах мира. Один из главных принципов образовательной акции – анонимность. Участников просят написать только возраст, род занятий и отношение к географии. Результаты диктанта станут известны 25 декабря. Итоги опубликуют на сайте Русского географического общества.