27 ноября 2017, 13:49

Что делать, если из крана течёт зелёная вода?

27 ноября в Барнауле началась ежегодная проверка тепловых сетей города на герметичность. Её проводят специалисты теплотранспортного подразделения СГК.

Испытания сетей энергетики проведут с применением органического красителя, абсолютно безвредного для здоровья людей и животных. Этот метод позволяет исключить попадание сетевой воды не питьевого качества в водоразборные краны жителей Барнаула.
Если в указанный период из вашего «горячего» крана потечет зелёная вода, специалисты просят немедленно сообщить об этом по телефонам диспетчерской службы и указать точный адрес дома.


Телефоны горячей линии: (3852) 33-69-41, 63-41-21.


Специалисты предприятия уточняют, что система теплоснабжения Барнаула работает по закрытому контуру, и та вода, которая поступает в трубы и батареи квартир, никак не связана с горячей водой, текущей из водопроводного крана. Горячая вода, предназначенная для отопления, абсолютно непригодна для использования в быту: питья, мытья посуды и других нужд. Если же происходит утечка сетевой воды из-за нарушения герметичности оборудования, то вода, использующаяся для отопления квартир, перемешивается с горячей водопроводной водой и попадает в краны к потребителям. Испытания позволят выявить такие утечки и ликвидировать их. 
Для обнаружения мест повреждений, утечек и несанкционированного разбора сетевой воды в систему запускают специальный индикатор – безопасный органический краситель «Уранин-А». Данное вещество, растворяясь в воде, придает ей яркую зеленую окраску. Метод окрашивания является наиболее эффективным для испытания тепловых сетей. Он дает возможность в короткие сроки выявить участки с нарушенной герметичностью на магистральных, внутриквартальных и внутридомовых тепловых сетях города, а также своевременно принять меры по их устранению. 


С 2018 года запуск органического красителя будет производиться два раза в год.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»