27 ноября 2017, 12:48

Какое будущее у рыбных хозяйств в Алтайском крае?

В краевом управлении природных ресурсов говорят, что рыбоводство в Алтайском крае – одна из перспективных отраслей в регионе.

Заводским способом хозяйство «Маяк» выращивает рыбопосадочный материал. Такая практика уникальна для Сибири. Но, как рассказал директор хозяйства Геннадий Снежко, разведение рыб нерентабельно, так как большая часть продукции уходит за пределы Алтайского края. Для развития нужна финансовая поддержка. А её у «Маяка» нет. 

«В других регионах есть поддержка. На приобретенный рыбопосадочный материал им дают компенсацию. Поэтому они едут к нам. В частности, в Новосибирске производство посадочного материала есть, но недостаточно. В других регионах его нет, но есть поддержка, которая стимулирует, чтобы они к нам приехали и купили посадочный материал», – подчеркнул  директор племенного хозяйства «Агрофирма «Маяк» Геннадий Снежко. 

Возмещение затрат для хозяйств региона теперь предусмотрено в новой программе «Развитие рыбохозяйственного комплекса Алтайского края». Её разрабатывали несколько лет. Реализацию уже обсудили на совещании в Министерстве природных ресурсов и экологии региона. Она нацелена на рациональное использование и воспроизводство рыбных запасов. Главное достижение новой программы – возмещение рыбохозяйствам 50% от общей суммы затрат.

«Также в программе указано то, что можно компенсировать часть затрат процентной ставки на приобретения оборудования и холодильных установок», – подчеркнул начальник отдела водных биологических ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Сергей Дегтярь.

Программа уже вступила в силу, и пользователи рыбохозяйственных комплексов могут отправить заявку на предоставление субсидий. В том числе и на покупку рыбопосадочного материала. 
Также собственники рыбохозяйств могут воспользоваться примером соседних регионов – брать личинки рыб в алтайских хозяйствах. А это сделает рыбопроизводство края вновь рентабельным.