26 ноября 2017, 12:17

Опубликован прогноз ЧС на декабрь в Алтайском крае

Пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю опубликовала прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории региона на декабрь 2017 года.

В первую очередь сотрудники МЧС обращают особое внимание на то, что в декабре в регионе будет довольно холодно. По ночам температура может опускаться до минус 35 градусов.
Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для декабря, обусловленные источниками природного характера: 
  • На реках края продолжается установление ледостава. По актуальной информации на основных реках края отмечаются ледовые явления – забереги, шуга, на реке Обь  в районе Камня-на-Оби и реке Чумыш у свх Чарышский – ледостав, на реке Обь возле Усть-Пристани и реке Чумыш у Тальменки неполный ледостав. 
  • Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных погодных условий, характерных для этого периода, – метели, ветер и гололедно-изморозевые отложения на проводах (нарушения в работе транспорта, обрывы линий электропередач и аварии на трансформаторных подстанциях, обрушение слабо закрепленных конструкций).  
Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для декабря, обусловленные источниками техногенного характера:
  • Продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения на всей территории края, в том числе по причине прогнозируемой низкой температуры воздуха. 
  • Увеличивается риск возникновения бытовых пожаров на территории края. Вероятны возгорания по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Повышается риск возникновения пожаров в частном жилом секторе. В конце месяца возможны пожары и травмы среди населения из-за нарушения мер безопасности при использовании пиротехнической продукции. Наибольшее количество пожаров ожидается в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске.  
  • Высока вероятность ДТП, в том числе по причине гололедных явлений, осадков, метелей, снежных заносов на дорогах. Особую опасность представляют федеральные автомобильные дороги Алтайского края: М52 (Р256) «Чуйский тракт», А349 (А322) «Барнаул – Рубцовск – государственная граница с Республикой Казахстан», а также автодороги местного и регионального значения в Барнауле, Первомайском, Тальменском и Алейском районах. Кроме того, сильные морозы, метели могут способствовать нарушениям в работе транспортного сообщения. 
  • В декабре сохраняется риск происшествий на водных объектах. Особенно высок риск в местах ловли рыбы. Возможны происшествия на воде по причине выхода людей и техники на лёд в несанкционированных местах.