19 ноября 2017, 13:05

Родные призывника из Алтайского края считают, что их сын попал в беду

Родители призывника из Алтайского края считают, что их сын попал в беду. Об этом телеканалу «Катунь 24» сообщила мама молодого человека.

Как рассказала женщина, сын 13 ноября 2017 года отправился с ж/д вокзала Барнаула в Абакан. Во время прибытия от него не было никаких звонков. Сообщения в WhatsApp оказались прочитаны, но ответа не было.

«Сыну 22 года, учился в политехе, хотел служить по контракту, попал в ЖД войска. Сначала расстроился, что не ВВС, потом по телефону успокаивал меня, говорил, что тоже пойдёт. Посадили на поезд 13 числа. Звонил в 10 часов из поезда. Просила, чтобы он отзвонился, когда приедут на место. По расписанию поезд прибывал в 7:05. Звонка не поступило. В 10:00 смогла дозвониться, услышала какие-то угрозы, чужие голоса. Нашли номер майора, который его сопровождал. Мужчина сказал, что сын неадекватный. Он не выполняет приказы, выбил дверь, нажал кнопку пожарной тревоги. Мы отправились в Абакан в военную часть. Сына поместили в психиатрическую лечебницу. Она гражданская. То есть он только прибыл в часть 14 ноября, и его в этот же день отправили в больницу. Мы написали жалобу в прокуратуру Абакана», – рассказала женщина сотруднику телеканала «Катунь 24».

В военной прокуратуре Абакана матери не дали ответа. После этого женщины (мама и тетя призывника) приехали в воинскую часть. 

«Нам сообщили, что сын напал на санитара. На встрече он был спокойным. Не понимал, какое число, что произошло. На вопросы, зачем выбил дверь, включил сигнализацию и напал на санитара, отвечал, что у него не было выбора», – рассказывает мать призывника.

По словам женщины, во время встречи с сыном в комнате находился санитар. На просьбу родных оставить  их наедине санитар ответил, что молодой человек неадекватен.
арм.jpg
Семье всё-таки позволили побыть наедине. Парень рассказал, что накинулся на персонал, но не бил. Ему не давали попить, помыться и сходить в туалет, отмечается в сообщении.
«Когда его привезли в изолятор, давление было 180/120. Он жаловался на головную боль. Мать призывника просила провести обследование, но ей отказали», – говорится в сообщении телеканалу «Катунь 24».
До ухода в армию проблем со здоровьем у молодого человека не было. В личном деле и медкарте все показатели в норме, отмечают родные.
Женщина написала письма в прокуратуру Москвы и в Министерство обороны. Она ищет адвоката, чтобы вернуться в Абакан.
Телеканал «Катунь 24» разбирается в ситуации. Мы и дальше будем следить за ходом событий этого инцидента.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»