17 ноября 2017, 20:00

Со дня рождения Ивана Пырьева исполнилось 116 лет

Его фильм был номинирован на «Оскар», но только после смерти. 116 лет назад в Камне-на-Оби родился прославленный отечественный режиссер Иван Пырьев. Что он привнес в кино и как о нем отзывались кинокритики, расскажет Вадим Слюсарев.

 

«Я показываю жизнь не такой, какая она есть. А какая она должна быть». Этого принципа Иван Пырьев придерживался всю свою жизнь. В его фильмографии 20 работ. Он был пионером советского кинематографа. Многие режиссерские приемы появились в его картинах. Иван Александрович создал собственный жанр – музыкальную комедию. Она покорила не только рядового советского зрителя, но и первых лиц страны.

Пырьев не состоял в партиях. Его желание помочь коллегам, не зависеть от государства стало основой для создания Союза кинематографистов СССР. В военное время он хотел организовать аналог Сталинской премии, но идея не получила продолжения. В годы Великой Отечественной войны он продолжал снимать. По кадрам фильма «Свинарка и пастух» трудно понять, что фильм создавали в тяжелые годы войны. Он активно поддерживал начинающих работников кино. Людмила Гурченко, Леонид Гайдай, Эльдар Рязанов – все они начинали путь в большое кино со знакомства с Иваном Пырьевым.