12 июля 2014, 16:01

Сегодня — самый жаркий день июля

На Алтай пришла аномальная жара. Температура на 5 градусов выше климатической нормы.

— В целом по всей территории Алтайского края ожидается температура от 36 до 39 градусов. — Рассказывает начальник Алтайского центар по гидрометеорологии Александр Люцигер, — ну может быть дойдёт и до сорока. Тут уже совсем чуть-чуть.

Пока край движется к историческому максимуму летних темперутур, медики ведут свою статистику. И хотя количество вызовов скорой помощи осталось прежним — 730 в день — их специфика резко поменялась. Чаще выезжают к сердечникам и гипертоникам. Они плохо переносят жару. Медики отмечают, аномальная температура заставила многих людей бережнее относится к здоровью.

— Больше стало телефонных консультаций со старшими врачами, — объясняет Ирина Бахарева, главный терапевт Алтайского края, —когда они дают консультацию по поведению в такую жару.

От жары люди спасаются как могут. Самые молодые оккупируют фонтаны. Сибиряки постарше — выстраиваются в очереди у киосков с мороженным и палаток с квасом.

Человек такое существо, ко всему может приспособиться. Даже в аномальной жаре. Можно найти тенёк, купить в коне концов бутылочку воды в супермаркете. Но природа к сожалению беззащитна. И ей нужно помогать. В середине июня коммунальщики Барнаула высадили рассаду в парках и скверах. Сейчас, когда столбик термометра резко пошел вверх — все силы брошены, чтобы сохранить зелёные насаждения. В городе работают 7 поливочных машин. Пять выводят ночью и две днём.

— Водители работают по 11 часов, — рассказывает Нина Балуева, главный агроном Горзеленхоза. — Это представляете — и вывезти пять-семь машин, и разлить их, перезжая с одного места на другое. Это огромный труд.

Вслед за людьми, по принципу «не дай себе засохнуть» начали жить и животные. К привычному рациону обитателей Барнаульского зоопарка добавили мороженое.

Если на открытом воздухе температура за 30 градусов, то в салоне общественного транспорта — все 50. В такую жару закипают двигатели, на этой неделе в краевой загорелся автобус.

По заверению метеорологов, терпеть осталось недолго. С понедельника по среду температура снизится на 5-7 градусов. Однако затем столбик термометра вновь поползёт вверх. К следующим выходным синоптики обещают стабильные 30 градусов тепла.