09 ноября 2017, 13:43

В Барнауле прошёл конкурс «Деревянные кружева»

Как правильно использовать рубанок, лобзик и долото. Это знают алтайские школьники. Традиционный смотр-конкурс «Деревянные кружева» проходит в краевой столице. В нем участвуют школьники со всего региона. На работы юных деревообработчиков взглянул Вадим Слюсарев. 

Здесь нельзя, чтобы дрогнула рука. На счету каждый миллиметр. На смотр-конкурс «Деревянные кружева» приехало около 50 школьников из разных районов и городов края, чтобы выяснить, кто же лучше управляется с деревом. 

Первый этап – практический. Детям дают схему, и они должны воплотить в жизнь задумку жюри. Для этого необходимо уметь работать лобзиком, стамеской и за токарным станком. Но, как признаются эксперты, каждый ребенок может трактовать задание по-своему. Если изначально всегда были такие дисциплины, как выпиливание лобзиком, где по шаблону они максимально чисто выполняли работу, то сейчас творческие конкурсы вызывают внимание у детей. Как отмечают педагоги, резьба по дереву тренирует у детей концентрацию. Она необходима не только за столярным столом, но и в школе. Поэтому полезно лишний раз убрать джойстик на полку и взять в руки рубанок.
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»