29 октября 2017, 14:57

Александр Бастрыкин: Для поиска пропавших детей будет создан единый алгоритм

В России будет создан единый алгоритм поиска пропавших детей. Данный вопрос обсудили на профильном совещании под председательством главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина.

В обсуждении приняли участие руководители ряда подразделений центрального аппарата СК России, представители МЧС, Минобороны, МВД, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова и глава добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев.
Для поиска пропавших детей будет создан единый алгоритм.jpg
Быстрыкин напомнил, что в свое время руководством страны была поставлена задача о создании Национального центра поиска пропавших детей. Однако до сих пор по тем или иным причинам.она не получила должной реализации на практике. 
В СКР отмечают, что СМИ практически каждый день сообщают о пропавших без вести детях. И в лучшем случае события развиваются так: Следственный комитет возбуждает уголовное дело, сотрудники МВД организуют поисковые мероприятия, к которым по необходимости подключаются сотрудники МЧС, Росгвардии, Министерства обороны, члены волонтерских организаций, просто неравнодушные граждане. В результате общих усилий ребенок найден, жив и здоров. Однако так происходит далеко не всегда, отмечают в ведомстве.
Причина в том, что нет единого алгоритма, который бы распределял обязанности и зоны ответственности всех участников поисковых мероприятий. По словам главы Следственного комитета России, решение о возбуждении уголовного дела по факту исчезновения детей должно приниматься всеми региональными подразделениями СКР не только после поступления соответствующих обращений или официальных уведомлений от коллег. 
«Но и в связи с получением требующей реагирования информации из СМИ, социальных сетей и различных мессенджеров. Выявление в открытых источниках сообщений об исчезновении детей до сих пор не всегда своевременно осуществляется на уровне региональных следственных управлений. В результате может быть упущено время, и минуты промедления в начале поисков могут стоить жизни ребенку. В связи с этим поручено сотрудникам центрального аппарата СК России проанализировать сложившуюся на местах ситуацию со своевременностью начала розысков и доложить о результатах», – сообщает СКР.
Председатель спасательного отряда «Лиза Алерт» Григорий Сергеев также сообщил, сегодня в ряде регионов страны нет необходимых специалистов и оборудования для поиска в природной среде. 
СМИ практически каждый день сообщают о пропавших без вести детях.jpg
По итогам встречи Александр Бастрыкин поручил своему старшему помощнику Игорю Комиссарову в течение недели сформировать рабочую группу из представителей всех структур и организаций, принимающих участие в розыске детей, и через месяц доложить конкретные результаты работы этой группы. Начиная от предложений по совершенствованию действующего законодательства до выработки методических рекомендаций.
Фото: sledcom.ru
12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»