28 октября 2017, 08:20

Неоднозначные моменты нового регламента работы инспекторов ГИБДД объяснили на пресс-конференции

Неоднозначные моменты нового регламента работы инспекторов ГИБДД объяснили на пресс-конференции в ГИБДД ГУ МВД по Алтайскому краю. 

Теперь, согласно новому регламенту, справок о ДТП, которые ранее выдавали для получения страховки, не будет. Вместо нее участники аварии получат на руки копию протокола со всей информацией. В документ включат и пассажиров, пострадавших в аварии. Таким образом, они могут получить материальную компенсацию за причинение вреда здоровью. 
«Страховые компании, я считаю, обязаны принимать эти документы и реагировать на выплату денежных средств гражданам. Если они будут отказываться, то в первую очередь, наверное, в судебном порядке граждане будут разбираться со страховыми компаниями», – рассказал заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю Вячеслав Ганненко.  
Останавливать автомобили инспекторы теперь могут в любом месте, не только на стационарных постах. После проверки документов сотрудник ГИБДД обязан доставить водителя к машине, но только в том случае, если медосвидетельствование показало, что водитель абсолютно трезв.
Самая обсуждаемая тема: может ли владелец автотранспорта снимать на телефон действия инспектора? В рамках новых изменений это возможно. Аналогичную съемку может вести и сам сотрудник ГИБДД.
Добавим, что государственная пошлина оплачивается до регистрации транспорта и до сдачи экзаменов на водительские права. Также при регистрации авто владелец по желанию может запросить копии техпаспорта авто. При замене и утере водительских прав документы будут изготовлены в течение 15 дней.
20:12 28 марта 2024 Алтай