27 октября 2017, 17:11

Виновные в смерти Данила Ченцова получили условный срок

Вынесен приговор по уголовному делу о халатности должностных лиц, повлекшей гибель 14-летнего мальчика из Бийска, сообщает краевой следком. Он погиб при проведении спортивного мероприятия в детском оздоровительном лагере «Факел».  

Напомним, 14-летний Данил Ченцов пропал 20 августа 2015 года во время легкоатлетического кросса в бийском оздоровительном лагере «Факел». Мальчика разыскивали 10 дней. Кинологи с собаками прочесывали местность. Тело Данила обнаружили только спустя десять дней в полутора километрах от лагеря. 
Ещё по теме:

В Бийске простились с Данилом Ченцовым

40114241c1e02fe3c90fcd2c538e8bdd.jpg 

Ещё по теме: Приговор по делу Данила Ченцова вынесут в Бийске 27 октября

Вынесен приговор директору, тренеру-преподавателю МБОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва №3» Сергею Трескину и бывшему директору МБУ «Детский оздоровительный лагерь «Факел» Андрею Недобежкину. Они признаны виновными по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».  
Установлено, что 20 августа 2015 года Трескин нарушил требования о безопасном пребывании детей в детском лагере. Он допустил проведение за пределами территории лагеря кросса протяженностью около 19 километров. 
Кроме того, на улице было жарко. Все эти факторы создавали существенный уровень риска для жизни и здоровья несовершеннолетних.

Сам директор лагеря Недобежкин переложил ответственность за организацию спортивных мероприятий на воспитателя. Фактически он самоустранился от контроля за подчиненными ему сотрудниками. В ходе кросса 14-летний воспитанник учреждения сошел с маршрута, после чего безвестно исчез. Трескин не заметил этого. 
Также он не находился вместе с детьми на всем протяжении маршрута их движения и не наблюдал лично за безопасностью и состоянием их здоровья.
Тело юноши обнаружили 30 августа 2015 года в ходе поисковых мероприятий на окраине села Фоминское города Бийска. Суд признал подсудимых виновными. Им назначили наказание  в виде трех лет лишения свободы условно. 
Фото: pixabay.com, bvedomosti.ru