25 октября 2017, 23:00

В Парламентском центре прошел Правительственный час

В Парламентском центре 25 октября прошел Правительственный час. Депутаты задали интересующие их вопросы министру строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивану Гилеву.

Краевых парламентариев интересовали вопросы дальнейшей реализации программы «Комфортная городская среда», усиление контроля за строительными организациями, увеличение платы за вывоз мусора в городах и районах края. 
Депутаты подняли проблему замены лифтового оборудования в многоквартирных домах. По их мнению, несмотря на увеличение взноса на капремонт, этот процесс идёт очень медленно. Отдельно депутаты попросили прокомментировать существенный рост цен на уголь для муниципалитетов в преддверии зимнего отопительного сезона. По словам министра, проблема – в поставщиках угля из Кузбасса, которые постоянно повышают цену на свою продукцию. 
«Напрямую финансировать, субсидировать стоимость угля мы законодательной возможности не видим. Мы видим направление нашей деятельности в повышении эффективности работы. Вынуждены признать, что при росте составляющей у нас, естественно, должен расти тариф. На сегодня мы стараемся максимально укладываться в те предельные уровни, которые доведены федеральным правительством. К сожалению, они до нас доводятся очень маленькие, хотя для той же Москвы в прошлом году там было порядка семи процентов», – рассказал министр строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.