Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 марта 2015 / 12:10

На Барнаульскую ТЭЦ-3 возобновили подачу вагонов с углем

26 марта в полночь Алтайское отделение ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ) после десятидневного перерыва возобновило подачу вагонов на Барнаульскую ТЭЦ-3 (входит в группу Сибирская генерирующая компания).

Ситуацию удалось урегулировать благодаря вмешательству местных и краевых властей, органов прокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы.

Напомним, с 16 марта СПЖТ в одностороннем порядке приостановило оказание услуг по доставке угля, необходимого для работы Барнаульской ТЭЦ-3. Иных способов доставки угля и химреагентов на барнаульские станции нет.

Отказ СПЖТ в принятии вагонов с углем, предназначающихся для Барнаульской ТЭЦ-3, привел к их скоплению на железнодорожных станциях, а это могло затруднить движение других составов.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 23 марта по 29 марта в краевой столице проходит пятый этап акции «Безопасный лед». Мероприятие направлено на снижение числа происшествий на водоемах, связанных с провалом людей под тающий лед.

Накануне специалисты городского управления ГОЧС провели рейды по традиционно опасным объектам: на реке Ляпиха, водоеме СНТ «Озерное» в Ленинском районе, а также в поселке Научный Городок и селе Гоньба. Проверяющие вручали рыбакам памятки с правилами безопасности. 

Спасатели напоминают:

  • лед весной стремительно теряет прочность, особенно у берегов;
  • опасные зоны — около стоков вод, в местах с быстрым течением, на глубоких и открытых ветру участках, у берегов с густой растительностью и под мостами.

Особую тревогу у спасателей вызывают дети. Оставшись без присмотра, они могут выйти на лед, кататься на льдинах или играть на обрывистом берегу. Такая беспечность часто заканчивается трагедией. В преддверии школьных каникул специалисты проводят в учебных заведениях уроки безопасности, рассказывая ребятам, чем опасны весенние водоемы.

Алтайский край занимает второе место в России по объёмам выпуска БАД, а фитопродукция, пантовая продукция и товары на основе мёда давно стали визитной карточкой края, отметили в Алтайпищепроме. 

В отрасли работает 51 компания, выпускающая более 1200 наименований БАД в виде бальзамов, капсул, таблеток, масел, фиточаёв и других форм. Крупнейшие предприятия имеют сертификаты GMP и работают в условиях фармацевтического производства, соответствующего международным стандартам ISO и HACCP. Многие добавки производят исключительно из местного сырья: облепихи, душицы, зверобоя, ромашки, эхинацеи, иван-чая, а также пантов.

В 2025 году исследовали 1700 проб БАД, доля нарушений по физико-химическим показателям была незначительной. С 2018 года грантами губернатора в сфере биотехнологий поддержали 56 проектов, из них 26 — в агробиотехнологиях, 19 — в биофармацевтике, 10 — в пищевых биотехнологиях. Партнёрами выступили более 60 предприятий и ведущие вузы региона: АлтГУ, АГМУ, АлтГТУ и АГАУ.

В 2026 году изменились правила приёма в учреждения среднего профессионального образования. Теперь участники специальной военной операции получили право освоить вторую профессию в колледжах Алтайского края. Об этом рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Список льготных категорий абитуриентов, имеющих первоочередное право на зачисление, расширяется ежегодно. В остальном правила поступления в колледжи не поменялись: приём по-прежнему ведётся по среднему баллу аттестата, а дополнительные испытания предусмотрены только для творческих специальностей. Параллельно в регионе продолжается развитие проекта «Профессионалитет» — в этом году новые образовательные программы запустят в медицинском и педагогическом кластерах.

«В этом году добавилась категория участников специальной военной операции, но в части получения второй профессии или специальности среднего профессионального образования. То есть ребята, уже имеющие СПО, могут обучиться другой профессии по желанию», — пояснила начальник отдела профессионального образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Дмитриева.