На Барнаульскую ТЭЦ-3 возобновили подачу вагонов с углем
26 марта в полночь Алтайское отделение ОАО «Сибпромжелдортранс» (СПЖТ) после десятидневного перерыва возобновило подачу вагонов на Барнаульскую ТЭЦ-3 (входит в группу Сибирская генерирующая компания).
Ситуацию удалось урегулировать благодаря вмешательству местных и краевых властей, органов прокуратуры и Управления Федеральной антимонопольной службы.
Напомним, с 16 марта СПЖТ в одностороннем порядке приостановило оказание услуг по доставке угля, необходимого для работы Барнаульской ТЭЦ-3. Иных способов доставки угля и химреагентов на барнаульские станции нет.
Отказ СПЖТ в принятии вагонов с углем, предназначающихся для Барнаульской ТЭЦ-3, привел к их скоплению на железнодорожных станциях, а это могло затруднить движение других составов.
Сибиряк поймал гигантскую щуку

Каждый год в последнюю неделю сентября Павел Морозов из Новосибирска отправляется с друзьями на трофейную рыбалку в Томскую область.
В этот раз путешествие в село Парабель оказалось крайне удачным – сибирякам удалось поймать огромную щуку весом 18 кг 320 г.
«Два оборота катушкой, небольшой подброс приманки около силуэта, и последовала молниеносная реакция рыбы, которая атакует огромный виброхвост, и далее начинаются волнительные минуты вываживания какого-то очень большого монстра, который долго не хотел появляться на поверхности. Примерно через 1,5–2 минуты нам все же удается завести рыбу в подсак и поднять её на борт», – делится Павел на сайте fishingsib.ru.
После быстрой фотосессии рыбу-рекордсмена отпустили, а та, вальяжно уходя в родную стихию, махнула рыбакам хвостом на прощание.