25 марта 2015, 17:12

В Госдуме предложили «заморозить» тарифы ОСАГО до 2017 года

Депутаты Госдумы предложили ввести мораторий на повышение тарифов ОСАГО. В законопроекте предлагается «заморозить» существующие на 1 января 2015 года тарифы и коэффициенты ОСАГО, оставив их неизменными до 1 января 2017 года, сообщает Интерфакс. 

Предполагается установить требования о неизменности в течение года страховых тарифов, коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов и иным параметрам регулирования страховой деятельности. То есть изменяться они смогут не чаще одного раза в год. 
Ярослав Нилов, депутат фракции ЛДПР:

 — В сегодняшний непростой период автовладельцы и так страдают от проблем отсутствия парковок, штрафов, «эвакуационной войны». В этих условиях поднимать вопросы о подорожании ОСАГО неуместно.

Страховым компаниям нужно сначала выполнить прежние обещания, организовать текущую работу без нареканий и жалоб, и только потом ставить на повестку дня возможное увеличение стоимости своих услуг, причем обсуждаться это должно максимально широко, в том числе и на парламентских слушаниях. 

Отметим, что в марте Центробанк принял решение увеличить тарифы ОСАГО на 40%, чтобы стабилизировать ситуацию в кризисном сегменте страхового рынка.