22 марта 2015, 11:20

С 12 апреля базовый тариф ОСАГО подорожает на 60%, а с учетом региональных коэффициентов - на 100%

Средний базовый тариф по ОСАГО увеличится с 12 апреля на 40-60% без учета региональных коэффициентов, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Вместе с тем, повышение базового тарифа по ОСАГО с учетом региональных коэффициентов не превысит 100% в абсолютном значении, сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя ЦБ Владимира Чистюхина.

Повышение ОСАГО связано с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, а также новым порядком возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего.

По оценке Банка России, доля выплат, связанных с вредом, причиненным жизни и здоровью, может увеличиться с 1% в настоящее время до 21% от общего объема выплат по ОСАГО.

К новому базовом тарифу в ряде регионов будут применены понижательные и повышательные коэффициенты. Таким образом, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность свыше 100%, — коэффициенты повышаются, но не более чем на 20-25%, в 10 регионах — снижаются, не более чем на 41%.

По мнению экспертов ЦБ РФ, теперь полис можно будет купить без навязывания дополнительных услуг и на небольшом расстоянии от места проживания автовладельца. Это должно сбалансировать ситуацию на рынке ОСАГО.

Ранее Банк России признал, что увеличение стоимости полисов ОСАГО в 2015 году может превысить запланированные 30% из-за девальвации рубля. В свою очередь, участники страхового рынка настаивали на более существенном повышении, которое сделает страхование автогражданской ответственности безубыточным для компаний.

20:12 28 марта 2024 Алтай