Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
5 октября 2017 / 21:15

Руководство нескольких барнаульских управляющих компаний будут судить за позднее подключение отопления

Часть управляющих компаний Индустриального района Барнаула предстанут перед судом за то, что вовремя не подготовили многоквартирные дома к отопительному сезону, сообщает сайт прокуратуры Алтайского края.

Управляющие компании в Индустриальном районе Барнаула до 15 сентября 2017 года не получили акты технической готовности к зимнему периоду по находящимся в управлении многоквартирным домам. Поэтому многоквартирные дома не прошли своевременно приемку на предмет готовности к отопительному сезону и жители домов не смогли вовремя получить тепло в квартирах.

В отношении руководителей управляющих организаций возбуждены дела по статье «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». Материалы направлены в мировой суд. 

Санкция за данное правонарушение предусматривает наказание для должностных лиц в виде штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Справка:
Согласно правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда от 27.09.2003 №170, установлено, что готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием соответствующих актов технической готовности, которые утверждаются и сдаются до 15 сентября.

Фото: altai-krai.sledcom.ru

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 12 марта отменяются дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введенные в декабре 2025 года в медицинских, социальных и образовательных учреждениях. Решение принято в связи со снижением заболеваемости респираторными инфекциями.

За десятую неделю 2026 года зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ, что на 9,3 процента меньше, чем неделей ранее. В регионе по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и гриппа В, а также риновирусы, метапневмовирусы и риносинцитиальные вирусы.

Однако управление Роспотребнадзора рекомендует продолжать соблюдать общие меры профилактики, чтобы сохранить здоровье в период сохраняющейся активности вирусов.

В Барнауле произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь охватил крышу, стены и потолочные перекрытия.

Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В тушении пожара участвовали 42 человека личного состава, 10 единиц техники и 4 звена газодымозащитников, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ходе ликвидации пожара обнаружены тела погибших мужчины и женщины. Еще до приезда пожарных из второй половины дома успели эвакуироваться три человека, включая ребенка.

Предварительная причина трагедии — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.