30 сентября 2017, 16:04

К концу следующей недели на Алтае ляжет снег

Алтайские синоптики рассказали, что с 30 сентября по 2 октября районы Алтайского края окажутся под влиянием антициклона. В этот период установится спокойная, преимущественно без осадков погода, утром и ночью туман.  В течение недели следует ждать небольшое потепление, за которым последует похолодание. 
Температура воздуха в ночные часы понизится до 0…–5 градусов, днём 30 сентября и 1 октября повысится до +6…+11 градусов. 
В понедельник, 2 октября,  столбики термометров поднимутся до +8…+13 градусов. В период с 3 по 5 октября на смену сместившемуся на восток антициклону на районы Алтайского края будет оказывать влияние очередной, но уже более активный южный циклон, смещающийся из южных районов Казахстана. Он принесёт кратковременную волну тепла, которая уже 4 и 5 октября сменится на значительное похолодание, а также штормовую погоду: 
ветер 15-20 м/с, в южных и восточных районах с максимальными порывами до 22-27 м/с, осадки в виде дождя, переходящие в мокрый снег, местами сильные, гололёдные явления и временный снежный покров. 
К 6 октября снежный покров охватит всю территорию края. Температура воздуха понизится ночью до –3…–9 градусов, днём столбики термометров не поднимутся выше +3 градусов.
Фото: www.meteo22.ru