19 марта 2015, 12:15

Губернатор Алтайского края выступил на заседании Федерального совета РСПП

18 марта Александр Карлин принял участие в заседании Федерального совета Российского союза промышленников и предпринимателей. Мероприятие прошло в рамках «Недели Российского бизнеса — 2015», сообщает официальный сайт региона.
На заседании рассматривались вопросы социально-экономического развития регионов Российской Федерации, а также вопросы участия предпринимательского сообщества в подготовке и реализации антикризисных программ. 
В своем докладе Александр Карлин отметил, что Администрация Алтайского края в оперативном режиме приняла меры, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Создана специальная комиссия, утвержден региональный план действий, в который вошли мероприятия по активизации экономического роста, импортозамещению, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства, повышению эффективности бюджетных расходов. Отдельный блок — мероприятия по обеспечению социальной стабильности, в том числе в сфере занятости населения, в здравоохранении и социальной защите. 
Как подчеркнул Александр Карлин, на региональном уровне ведется активное взаимодействие с инвесторами, совершенствуются меры их государственной поддержки. 
В то же время, как отметил глава региона, требуются меры федеральной поддержки отечественных товаропроизводителей. Регионам и конкретным предприятиям очень важно увидеть свою роль в процессе импортозамещения, получить внятный и конкретный механизм участия в инвестиционных программах крупных холдингов и монополий. 
Значительный потенциал по производству импортозамещающей продукции имеют предприятия машиностроительной отрасли региона. В крае функционирует первый в Российской Федерации биофармацевтический кластер, на его предприятиях выпускается более 1000 наименований продукции. С ростом спроса на внутренний туризм еще большую актуальность приобретает тема субсидирования авиаперелетов, которую на протяжении всех последних лет поднимает Алтайский край.