21 сентября 2017, 16:35

Арктическое похолодание пришло в Алтайский край как минимум на неделю

Дожди, грозы и даже град пройдут в Алтайском крае 21 сентября, а затем температура воздуха значительно понизится, к выходным в регионе ожидается первый снег.
Короткое тепло в наш регион принес североатлантический циклон, влияние которого уже ослабевает. Если сегодня днем температура в крае достигала +21 градуса, то уже предстоящей ночью, с прохождением холодного фронта заметно похолодает.

Затем на территорию Алтайского края начнёт поступать холодный воздух из Арктики. Из-за этого температура воздуха днем 23 и 24 сентября не превысит отметку в +5 градусов.

Осадки в виде дождя, в ночь на воскресенье переходящие в мокрый снег, с большой вероятностью приведут к его отложению на проводах и ветвях деревьев и появлению временного снежного покрова. 
«В первой половине следующей недели, в гребне этого мощного холодного антициклона с центром над европейской территорией России, ожидается преимущественно без осадков погода, которая в ночные и утренние часы будет способствовать образованию тумана», - рассказала начальник отдела гидрометеообеспечения Алтайского ЦГМС Людмила Сырых.
На предстоящей неделе, как говорят синоптики — будет холодно. Температура воздуха в ночные часы может понижаться от …0 до …-8 градусов, днём воздух прогреется всего до …+1 …+7 градусов.


Фото: meteo22.ru